Военная служба
Кто главнее? Командир взвода или Старшина роты?
Командир взвода подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава взвода.
Командир взвода. Это, в отличие от старшины роты, практически всегда офицер.
Не связанные друг с другом должности, оба в прямом подчинении у командира роты. "Зоны ответственности" разные, обязанности разные. Старшина по хозяйственно-бытовой части, управляет внутренней службой, командир взвода — по боевой.
старослужащий ефрейтор Иванов
сразу видно..диванный эксперт.
Старшина роты..это старшина...должность как правило либо прапорщика или старшего сержанта...сержанта... а комвзвод это офицер...
Старшина роты в мирное и военное время отвечает: за исполнение обязанностей военной службы солдатами и сержантами; за воинскую дисциплину, безопасность военной службы и поддержание внутреннего порядка в роте; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества роты, а также личных вещей военнослужащих, находящихся в кладовой. Он подчиняется командиру роты, является непосредственным организатором внутренней службы в расположении роты и прямым начальником сержантов и солдат роты
никто
главнее командир роты.
а вообще по званию
главнее командир роты.
а вообще по званию
Нет такого понятия "командир чего-то..." Все регламентировано, старший по званию берет командывание на себя!
Сандугаш Абдрахманова
Есть такое понятие - командир, или иначе начальник по должности. Старший по званию, или иначе начальник по званию - иная юридическая природа. Сначала идёт иерархия единоначалия по должности и лишь потом, когда военнослужащие стоят на одинаковых должностях, вступает в силу иерархия единоначалия по званию.
Их обязанности четко разделены и нигде не пересекаются. Но если вдруг пересекутся, то решающее слово будет за командиром взвода как старшим по званию.
Старшина - воинское звание. Командир - должность.
Сандугаш Абдрахманова
Старшина - звание, Старшина роты - должность.
Командир взвода - офицер.
А старшина - хоть и высшее звание у сержанского состава, но всё таки - сержантское.
Это я вам, как строевой старшина роты пишу.
Однако, да, вопрос интересный.
Старшина командует ротой в 100 человек на плацу.
А командир взвода командует только 40 бойцами.
Но, когда командиры взводов стоят на плацу, вместе со взводами, то, командует построениями уже не старшина, а командир роты!
Однако, да, вопрос интересный.
Сандугаш Абдрахманова
Старшина роты - это не звание, это должность. И ты не пишешь, как "строевой старшина роты", хотя и заявил об этом.
У кого ствол больше тот и главный
Андрей Best
Внук Махно? :)))))))))))))
Командир взвода подчинен старшине роты и в то же время они подчинены командиру роты, а тот в свою очередь комбату, а комбат командиру полка И,Т.Д.
Николай Мажарцев
Бред полнейший!!! :-(((
С какого это перепуга комвзвода офицер будет подчинен старшине прапорщику?!
Старшина ниже командира взвода и по званию, и по занимаемой должности. В отсутствии командира роты старшина подчиняется командиру взвода
Смотря по каким вопросам. Старшина роты является начальником по должности для рядового и сержантского состава при отсутствии в расположении роты офицеров. В иных случаях начальником по должности для рядового и сержантского состава является их непосредственный командир - командир взвода. Принцип единоначалия в Вооружённых силах никто не отменял.
K A
Прочитал коментарии в шоке, сплошная школота или люди весь срок прослужившие хлеборезами, ни законов не знают, ни уставов, ни практики.
Старшина роты
Старшина роты.
K A
Сержант старше офицера? Это когда в Вооружённых силах отменили принцип единоначалия, прописанный плакатными буквами в соответствующем уставе?
Оба подчиняются командиру роты, а с друг другом они никак не связаны, но командир взвода по круче будет)
командир главнее летенанта