Военная служба

О новых законах военской службе-от 26.12.2008 год

В Киргизии от 26-12.2008 год и в Узбекистане о законе военних служб
КИРГИЗИЯ

Киргизский парламент 26 декабря принял закон о военной службе, согласно которому подлежащие призыву граждане Киргизии смогут официально получить военный билет за деньги. Для освобождения от призыва необходимо пройти обучение в армейском тренировочном центре и заплатить киргизскому военному ведомству $300.

Как заявил в парламенте министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев, "те, кто по каким-то причинам не может пройти срочную службу: студенты, аспиранты, работники различных учреждений, а также не желающие этого делать, имеют возможность один месяц обучаться в учебно-тренировочном центре и после получить военный билет". Желающие освободиться от призыва также должны будут заплатить чуть более $300 Министерству обороны. По словам Бакытбека Калыева, эти деньги предполагается тратить на "вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам".

Представитель военного ведомства также полагает, что с помощью данных нововведений в стране будет сформирован резерв из уже обученных военному делу граждан, которые будут в первую очередь привлекаться к службе по призыву в случае необходимости, а также смогут при желании поступить на контрактную службу. Кроме того, поскольку в Киргизии число граждан призывного возраста превышает потребности Минобороны, пройдя обучение и заплатив за военный билет, они смогут "внести свой вклад в дело укрепления обороноспособности страны".

УЗБЕКИСТАН

В Узбекистане вносят изменения в закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе"

Нижняя палата парламента Узбекистана приняла закон "О внесении изменений в статьи 18 и 19 Закона Республики Узбекистан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", который будет направлен для одобрения в Сенат. Законопроект разработан в связи с принятием в ноябре текущего года указа президента Узбекистана "О мерах по совершенствованию условий прохождения гражданами срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Узбекистан", в котором установлено, что призыв на срочную военную службу проводится один раз в год - в феврале-марте. Соответственно переносятся сроки осуществления приписки граждан к призывным участкам, создаваемым при органах по делам обороны районов (городов) .

В соответствии с Законом "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" в Узбекистане был установлен срок срочной военной службы граждан - 12 месяцев. Прежняя практика призыва граждан на срочную военную службу два раза в год (весной и осенью) была продиктована в основном стереотипами старой советской системы призыва в армию, когда срок службы в Вооруженных Силах составлял 24 месяца и более. Изменение срока призывов обосновано еще тем, что существующая практика создавало проблемы в системе учебно-боевой подготовки военнослужащих-срочников, не способствовало их качественному прохождению службы и полному усвоению современных сложных программ по обучению военной специальности. С 2009 года призыв граждан Узбекистана на срочную военную службу в Вооруженных Силах будут осуществлять один раз в год - в феврале-марте. Граждане, выслужившие установленные сроки срочной военной службы будут уволены в резерв Вооруженных Сил Республики Узбекистан - в марте-апреле. При этом в период увольнения в 2009 году в резерв военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, будут уволены также граждане, призванные на срочную военную службу осенью 2008 года, в порядке исключения. Принято решение сохранить действующий порядок зачисления граждан на службу в мобилизационный призывной резерв и прохождения ими ежемесячных военных сборов, установленный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2003 года №99 "О мерах по организации службы граждан Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве".
Александр Домнич