Военная служба

Сколько получит окладов военнослужащий по страхованию, уволенный с военной службы по достижению предельного возраста п

Nika N
Единовременное пособие при увольнении с военной службы

В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 военнослужащим (кроме офицеров, проходивших военную службу по призыву) при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего, в связи с осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
- менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
- от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
- от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
- 20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
Мария Белых
Лучший ответ
Период прохождения военной службы не учитывается при определении страхового стажа. Вместе с тем Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) на переходный период предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав при расчете пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа. Если продолжительность страхового стажа меньше непрерывного трудового стажа, применяемого при определении размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с действовавшими ранее нормативными правовыми актами, за продолжительность страхового стажа нужно принимать непрерывный трудовой стаж застрахованного лица, установленный на 1 января 2007 года. Основанием служит часть 2 статьи 17 Закона № 255-ФЗ.
Указанная норма распространяется на граждан, которые проходят военную службу и у которых в соответствии со статьями 10 и 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данный период учитывался при определении непрерывного трудового стажа.