Принцип действия:
Зарядная площадка излучает электромагнитные волны. Приёмник принимает и превращает излучение в электричество для зарядки телефона. Телефон для зарядки кладётся на зарядную площадку. На больших расстояниях (а-ля фокусы Теслы) это пока не работает.
У меня Nokia 1320. Встроенной QI-зарядки не было. Купил китайскую. Площадку-зарядник и miniUSB-карточку-приёмник (поместил между задней крышкой и чехлом). Заряжает с той же скоростью, что и через кабель от компа. Это медленнее, чем от "родной" проводной зарядки. Но за ночь до 100% "накачать" успевает.
Плюсы - не изнашивается разъём.
Минусы - этот самый разъём всё время занят. (если телефон имеет встроенный Qi-приёмник, то этого минуса нет и заряжает быстрее.)
2 года. Полёт нормальный.
Мобильная связь
Как работают беспроводные зарядники на мобильный? На сколько их хватает?
Работает на принципе электро-магнитной индукции знакомой всем из школьного курса физики. Переменное электрическое поле в катушке зарядника генерирует переменное магнитное поле, которое в свою очередь генерирует уже переменное электрическое поле в катушке приемника. Наиболее широко используется наверное в трансформаторах. А хватит ровно на столько, на сколько успеет зарядится аккумулятор, а заряжаться он там будет гораздо медленнее чем от розетки. Если в процессе такой зарядки к примеру использовать телефон как wi-fi точку доступа, то в связи с его высоким энергопотреблением в это момент он не зарядится, а просто будет чуть медленнее разряжаться.
Медленно и кпд низкий. Понт, как и беспроводные наушники..