Мобильная связь

Куда можно жаловаться на спам при входящих звонках?

Примерно каждые 2 дня поступают звонки с какого-то медицинского центра, меняются только последние 2 цифры. Телефон работает только на исходящие. Дозвониться туда по этому номеру не возможно. Кроме оплачиваемого чёрного списка, можно как-то ещё бороться?
Alex Михайлёв
Использование информации об имени, фамилии и отчестве абонента, а также номере телефона без согласия пользователя, которому принадлежит этот номер, является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ) "О персональных данных".
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 указанного закона обработка персональных данных допускается в случае, если она осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Кроме того, распространение рекламных сообщений и звонков подобным способом является нарушением законодательства о рекламе.
Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Пожаловаться на ненадлежащую обработку Ваших персональных данных можно, обратившись с соответствующим заявлением в Роскомнадзор, суд или прокуратуру.
запрет входящих вызовов можно «имитировать» услугой «Переадресация вызова», просто со своего телефона Вы делаете переадресацию (лучше — безусловную) на какой-нибудь заведомо неработающий номер или на справочную службу. Таким образом, до тех пор, пока вы не снимите переадресацию, входящие вызовы поступать не будут (только СМС).
Можно включить запрет входящих вызовов через меню телефона: основное меню -> настройки -> вызовы -> запрет вызовов

Ну и на напоследок, удобный способ запрета входящих вызовов предлагают сами операторы — дополнительная бесплатная (о точной стоимости лучше уточнить в справочной Вашего оператора) услугу с очевидным названием «Запрет вызовов».
Эдуард Веселов
Лучший ответ
Жалобу на спам можно направлять в Федеральную Антимонопольную Службу.
У нормального оператора на сайте есть поле формы отправки жалобы на спам и мошенничество.
Kanan Ismayilov