Мобильная связь

Что такое ширина канала в gsm и почему она измеряется в частоте?

Разница между крайними частотами при передаче данных. Радиоволны - их герцами мериют )
Дмитрий Андросов
Лучший ответ
СТАНДАРТ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТИ GSM

Голосовой бот для автообзвона
Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные опросы NPS и CSI
ПОДРОБНЕЕ
VOXIMPLANT.RU
РЕКЛАМА
Более подробно остановимся на стандарте GSM, который является сегодня самым распространенным в нашей стране и который еще долго будет оказывать влияние на информационные технологии во всем мире.

GSM глобальный цифровой стандарт для мобильной сотовой связи, с разделением канала по принципу TDMA и высокой степенью безопасности благодаря шифрованию с открытым ключом. Поясним последнее. Известно, что в зависимости от структуры используемых ключей методы шифрования подразделяются:

• на тайнопись: посторонним лицам неизвестен сам алгоритм шифрования, закон преобразования знают только отправитель и получатель сообщения;

• симметричное шифрование: посторонним лицам известен алгоритм шифрования, но он зависит от небольшой порции секретной информации - ключа, одинакового для отправителя и получателя сообщения;

• асимметричное шифрование: посторонним лицам известен алгоритм шифрования, но он зависит от двух небольших порций информации - открытого ключа, известного всем потенциальным отправителям сообщения, и закрытого ключа, известного только получателю.

Разработка нового общеевропейского стандарта цифровой сотовой связи осуществлялась специальной группой - Group Special Mobile. Аббревиатура GSM и дала название новому стандарту. Позд нее GSM, благодаря ее широкому распространению, стали расшифровывать как Global System for Mobile Communications. К настоящему времени система GSM развилась в глобальный стандарт второго поколения, занимающий лидирующие позиции в мире как по площади покрытия, так и по числу абонентов.

Сети, выполненные в соответствие со стандартом GSM, относятся к сетям второго поколения (2 Generation), (1G - аналоговая сотовая связь, 2G - цифровая сотовая связь, 3G - широкополосная цифровая сотовая связь, коммутируемая многоцелевыми компьютерными сетями, в том числе Интернет). Стандарт GSM является самым распространенным стандартом сотовой связи в мире.

В стандарте GSM определены различные диапазона работы: 900/1800 МГц используется в Европе, Азии; в некоторых странах диапазон частот GSM-900 был расширен до 880-915 МГц и 925-960 МГц благодаря чему максимальное количество каналов связи увеличилось на 50. Такая модификация была названа E-GSM (extended GSM). Частоты 850/1900 МГц используется США, Канаде, отдельных странах Латинской Америки и Африки. Соответственно, сотовые телефоны выпускаются для четырех диапазонов частот: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. Характеристика основных диапазонов работы GSM приведена в табл. 9.2.

Основные стандарты GSM-900 - цифровой стандарт мобильной связи в диапазоне частот от 890 до 915 МГц (от телефона к базовой Таблица 9.2

Характеристика основных диапазонов работы GSM
Zoxid Nazarmatov
Zoxid Nazarmatov станции) и от 935 до 960 М Гц (от базовой станции к телефону). В данном частотном диапазоне наблюдается низкий уровень индустриальных помех.

Область, накрываемая сетью GSM, разбита на соты шестиугольной формы. Диаметр каждой шестиугольной ячейки может быть разным - от 400 м до 50 км. Направленные антенны установлены на крышах зданий, вышек и т. д.

Данный стандарт отличают меньшие по -сравнению с аналоговыми стандартами размеры и вес телефонных аппаратов при большем времени работы без подзарядки аккумулятора. Это достигается в основном за счет аппаратуры базовой станции, которая постоянно анализирует уровень сигнала, принимаемого от аппарата абонента. В тех случаях, когда он выше требуемого, на сотовый телефон автоматически подается команда снизить излучаемую мощность.