Мобильная связь

Почему GSM не заменят UMTS 900?

Любой смартфон с андроидом поддерживает этот стандарт даже самый дешевый. Операторы не хотят это из за того что еще остались старые телефоны, которые поддерживают только GSM. Тоже самое что если бы интернет провайдеры предоставляли dial-up и оборудовали им свои роутеры мотивируя это тем, что еще остались компьютеры, которые поддерживают только dial-up
Yorqin Voxidov
для начала немного вступления:
1. стандарт GSM (диапазон 900 или 1800 МГц) относится ко второму поколению - 2G;
2. стандарт UMTS - это уже 3 поколение или 3G.
Какой смысл возвращаться к GSM?
2G - передача данных (интернет) имеет низкую скорость в сравнении с 3G, для разговорного трафика - да, расстояния связи будут длиннее в сравнении с 3G.
Поскольку операторов интересует прибыль, вот они и стригут с 3G и 4G бабки.
Примерно так.
Андрей :)
Лучший ответ
Yorqin Voxidov 3G может работать на частоте 900мгц, которая на данный момент занята GSM 900
Этим занимаются в Минкомсвязи, а мы может только порассуждать или посетовать об этом
Сергей Дейнеко
По той банальной причине, что область охвата gsm 2g является максимально возможной для обеспечения речевой связи, от которой сотовый оператор никогда не откажется в обозримом будущем.
Yorqin Voxidov Но у UMTS 900 такая же область охвата как и у GSM, так как частота одна и та же. Только сеть более современная.
Дельта телеком долбила легко до 30 км от вышки на 450 МГг, но требовалось больших затрат по энергии сигнала и количество сот этим и ограничивалось, по началу 4G тусил при большой плотности телефонов в центре городов, с дальностью 1-3 км от ретранслятора, однако при тех же энергозатратой и напихать можно было сот под завязку
Hasan Aras
сам спросил-сам ответил
Новые модели бюджетных кнопошных звонилок (за косарь) от лидера сегмента, а также основного производителя оборудования для операторов (нокиа) имеют в своём арсенале для разговоров Volte 4G LTE Cat 1 и GSM как альтернативная сеть, тут стоит упомянуть что в 2G также давно реализован HD voice!
На сегодняшний день сложилась такая обстановка, что закрывать в пору 3G т. к. он не выделяется ни какими выдающимися показателями и освобождении Band 1 (2100 МГц) под LTE! Что же касается самого большого охвата, то он у LTE band 20 (800мГц), достаточно взглянуть на карту покрытия tele2.