Мобильная связь

Вот уже около месяца постоянно звонят с номера 900. Трубку не беру, а вдруг мошенники. Кто это может быть?

Да, это мошенники звонят и представляются сбербанком. Ради интереса можете взять трубку, обычно они представляются "службой безопасности сбербанка" и пытаются вам навязать, что типа мошеннические действия проходят по вашей карте. Всё для того, чтобы выманить у вас номер карты, а затем и CVV код на обороте. Ни в коем случае не называйте никакие свои данные, и лучше лишний раз по телефону в разговоре не говорите "ДА". Говорят, что сейчас мошенники даже по записи вашего голоса могут брать на вас кредиты. Лишний раз уж лучше перестраховаться.

Лично сталкивался с тем, что звонили "со сбербанка" мошенники. Тоже номер 900. Вообще, это официальный номер сбербанка, вам от него могут приходить смс от реального банка. Но мошенники пользуются какими-то программами, и могут звонить заменяя номер на этот, для большей достоверности.

Если вам звонят с этого номера и вы взяли трубку, говорите, что вы сами сейчас позвоните в банк или сходите в банк и узнаете. Обычно мошенники тут же начинают вас уговаривать не делать этого)) смешно же, реальные сотрудники банка никогда не будут препятствовать тому, чтобы вы лично сходили в отделение банка или позвонили оператору.

Ещё раз, ни в коем случае не сообщайте личные данные по телефону, ни номер карты, ни ваши фио (иногда мошенники могут знать ваше фио, но даже не ведитесь в таких случаях). Лучше положите трубку и перезвоните сами в банк (не по номеру 900, а найдите в интернете официальный номер, который будет начинаться с 8(800)-...), через мобильное приложение сбербанка или гораздо лучше сходить лично в отделение сбербанка и узнать информацию.

НИКОГДА сам банк не будет звонить вам с тем, что якобы мошеннические действия по карте зафиксированы и т. п.

Ещё слышал историю, что прямо с номера 900 звонят типа полицейские, и сразу угрожают вам уголовкой или чем-то еще за якобы мошенничество по вашей карте.

Советую вам посмотреть на ютубе видео с канала "видосы о разводах". Там мужик общается с подобными мошенниками и выводит их на чистую воду. Очень часто показывают схемы этих мошенников, которые с номера 900 звонят и представляются якобы сбербанком
https://www.youtube.com/channel/UC6yhFdrgTiFdjNBsphHxs3A
Михаил Морозов
Лучший ответ
Если именно 900, а не 9ОО, то это Сбер. Может, реклама какая...
Константин Дик
900 сбер
ну считай мошенники...
Maksat Dowletow
сбер
Евгений Гудков
мошенники
спросите, что хотят, только вообще никаких своих данных не давайте! даже слово ДА - лучше не произносить, а заменить его аналогом
Вообще-то, 900 - номер Сбербанка. Зайдите в ближайшее отделение Сбера и поинтересуйтесь, зачем вам могли звонить. Возможно, это была реклама какого-нибудь "сверхвыгодного" кредита от Сбербанка.
Азамат Абдулов
Петр Лесков Нет, вы не правы отчасти. Да, номер 900 - это номер сбербанка, с которого вам приходят смс об операциях и пр. Но сбербанк НИКОГДА вам сам не будет звонить и что-то предлагать и т. д. Обычно мошенники еще представляются "службой безопасности сбербанка", и выманивают ваши личные данные - номер карты и 3 цифры на обороте.

Они могут во время разговора и смс с 900 оправить вам. Но это всё - мошенники. Смело говорите, если начали разговор, что сами лично позвоните в сбербанк и уточните, или лучше что сходите лично в отделение
Ну и как они могут обмануть, если с ними просто поговорите?
Мошенники
Толя Махмудов=)
Кредит хотят впарить, да и точно 900 а не допустим 9оО? Могут и патделать.
это сбербанк
Банк никогда не звонит клиентам, это мошенники!