Мобильная связь
Отчего вайфай в определенное время (обычно вечером) начинает хуже работать?
связано ли это с тем что домой приходит дополнительно три человечка и целых три устройства совместно со мной используют инет?
возможно
Эта версия вообще на первом месте.
да, чем больше устройств на одной точке чем фиговее работает
Точка доступа раздает Wi-Fi на определенных каналах частоты диапозона 2,4 GHz. В полосе частот WiFi 2.4GHz доступны 3 неперекрывающихся канала: 1, 6, 11. Данное выделение строится на требовании IEEE по обеспечению минимума в 25MHz для разнесения центров неперекрывающихся частотных каналов WiFi. При этом ширина канала составляет 22MHz.
Частотный канал это как полоса на шоссе, в часы пик интенсивность движения в трафике возрастает и соответственно "возникают пробки". Чтобы определить наименее загруженный канал, необходима программа для мониторинга inSSIDer for Windows или LinSSID (for Linux) .
Кроме того, в WLAN делит скорость между всеми потребителями локальной проводной и беспроводной сети, если 1 потребитель ставит на загрузку большие массивы данных, например качает торренты или потоковое видео в высоком качестве, скорость у остальных заметно снижается.

Чем больше активных точек, тем медленнее интернет потому что они делят время передачи сигнала так как одновременно не могут работать, мешают друг другу. Положи витую пару и забудь.
Конечно связано. Роутер вынужден делить между всеми вами интернет и Wi-Fi.
1) Пиковая нагрузка на сеть. В вечернее время многие люди начинают использовать интернет одновременно, что может приводить к перегрузке сети и ухудшению качества сигнала вай-фай.
2) Расположение роутера и других устройств. Если роутер находится далеко от вашего устройства или есть препятствия между ними (например, стены), то это может привести к слабому сигналу вай-фай и худшему соединению.
3) Несовместимость устройств. Если ваше устройство не совместимо с роутером или использует устаревший протокол, то это может привести к проблемам с соединением.
4) Перегрев роутера. Если роутер перегревается, то это может привести к снижению производительности и ухудшению соединения.
Если интернет используют много людей, то да