Хаха )) смешно читать ))
Сергей, объясняю. Радиоканал связи телефона с базовой станцией (вышкой) шифруется от несанкционированного подключения к нему алгоритмом А51. Раньше был алгоритм шифрования А50 и он считался не взламываемым, но в 2008 г. одна израильская компания на спор его взломала. И с тех пор его усовершенствовали до А51. Так вот, канал связи всегда им шифруется. Но! На "глухих" вышках, в деревнях, на окраинах и т. п. в аппаратуре БС не применяют аппаратуру защиты из-за дороговизны и ненадбности, и на экран телефона выводят сообщение об отсутствии защиты канала связи, обусловленно это законом РФ, а то бы и этого не было, ввиде открытого замка. Т. е. человек должен знать, что его могут прослушать. Ну, а сама прослушка дело очень муторное, там самое главное определить IМSI сим-карты, а это пипец как тяжело. Чел должен находиться на месте. Так что не парьтесь.
Мобильные устройства
Почему на экране мобильника иногда моргает рисунок открытого замка?
Если нокиа то 100% прослушка. Где то даже читал статью на эту тему. А как надо не примитивно? Ты идёшь по улице, разговариваешь по телефону, а перед тобой ковровая дорожка постелена, фанфары, люди аплодируют, возгласы из толпы: эй, чувак, мы всё слышим: ) и почему то у меня ещё встаёт перед глазами Роберт де Ниро из фильма знакомство с родителями, когда он делает такой жест: двумя пальцами руки показывает себе в глаза, а потом одним указательным в твою сторону:) так что-ли?:)) ) меньше надо трещать по телефону о взрывах, террактах и Путине:)
Ммм... интересно тут написали... У меня иногда такое тоже бывает, но я НИКОГДА не думала что это от того, что прослушивают...