Мобильные устройства

Подскажите, стоит ли брать nokia 5230. Расскажите о плюсах и минусах

MT
Maksimus Tm
396
Нокия 5530 - смотрите видео, как она собрана и как глючит.
Ссылко!

Недостатки
Люфт задней крышки
Болтание кнопок
Часто перезагружается
Если загрузить много приложений и игр, то он страшно глючит, и если выключается, то его невозможно включить
Царапается корпус, задняя крышка
Батарея - на день интенсивного использования
Плоховатая камера, западает еще и ее кнопка
-------------

Самая главная слабая сторона 5530 - это его сборка. Лицевая накладка сверху отходит от корпуса примерно на миллиметр. Оказалось, что конструкторы почему-то не сделали в этом месте защелку. Почему, не знаю, но эта щель меня не порадовала. При покупке не обратил внимание, а потом, когда заметил, было неприятно.

Из мелких огрехов: болтается клавиша блокировки и стилус, задняя крышка слабо держится.

Иногда смартфон сам перезагружается при чтении, возможно виновата читалка ZXReader. Но после тех мучений с выключением - это его наименьшая проблема.

На экране при ярком солнце сложно что-то увидеть.

Грустно, но Nokia со сборкой и раньше была не на высоте (на моем прошлом телефоне E51 made in Finland были люфты) , а тут еще проблемы в конструкции.
-------

Стандартный браузер при серфинге иногда напрочь зависает с последующим вылетом, а "Опера" не всегда может докачать тяжелую страницу. Возможно, UCWeb работает лучше, но я его не устанавливал.
-
Сертификаты.. .ой-ой-ой.. .L зачем же это все придумали? Проблемы с сертификатами остаются теми же, что и раньше, и человеку, который первый раз приобрел смарт (особенно если это девушка блонди) , совершенно непонятно будет, что же это за надпись такая "ОШИБКА В СЕРТИФИКАТЕ".
--------
1. ..хотя Symbian 9.4 s60v5 является открытой операционной системой и Open Source проектом, программного обеспечения под сенсорную "Симбу" откровенно мало. ..можно найти максимум 10 более-менее приличных программ. Причём огорчает не столько количество доступного софта, сколько его общее качество и стабильность работы. Игрушек много, но из-за аппаратных ограничений 5800 и 5530 выглядят и играются они плохо. Общее впечатление портит ещё и нестабильность самой ОС. Плюс сертификация вызывает массу ненужных вопросов у неподготовленных пользователей, хотя от этого Nokia могла бы и отказаться.
2.Интерфейс, мягко говоря, не вдохновляет. Кто хотя бы немножко пользовался аппаратами с графическими оболочками Sense от HTC или Touch Wiz от Samsung, те меня сразу поймут. Информативность и функциональность рабочего стола не дотягивает до современных требований. Галерея фото и видео не разделена на категории, и все изображения скинуты в одну кучу. Меню аппарата традиционно нелогичное и путанное.
3.У 5800 проблема с болтами, в результате экранная рамка постепенно разбалтывается и под дисплей начинает набиваться пыль, которую сразу заметно, если поставить светлые обои. У 5530 проблема дополнена люфтом задней крышки. Ещё следует упомянуть, что девайсы очень заметно скрипят под пальцами, а крепежи стилуса быстро стираются/ломаются.
4. Экран. Безусловно, проигрывает дисплеям от Samsung как по чувствительности, так и по качеству картинки. Резистивная технология в самом плохом её проявлении.
5.Камера довольно хороша, но при недостаточном освещении качество снимков значительно падает: наличествуют шумы. Интересно, что аналогичную оптику 5800 устанавливали ещё в N73.

...Итог: Ужасно собранные; на глючной, сырой ОС; с неюзабилити интерфейсом; с железом, камерой и экраном прошлого поколения. Явно не то, что ожидаешь от лидера рынка.

Статья целиком
Вячеслав Ткаченко
Вячеслав Ткаченко
62 290
Лучший ответ