Мобильные устройства

Купил на днях телефон, проверил IMEI. нет в списке. Вопрос внутри.

Позвонил в магазин, поинтересовался.. .
Там мне пояснили, что им невыгодно посылать сразу все заявления на добавление IMEI в базу даных, и поэтому они посылают заявления в день покупки, и что IMEI моего телефона появится в базе даных в течении 14 дней после покупки, и если что не так - они будут заниматься этой проблемой.
Смутило неня "14 дней" - в течении которых товар можно вернуть в магазин.

Вопрос такой: можно ли им верить? Сталкивался ли кто с такой же ситуацией?
покупал свой прошлый тел в интернет магазине IMEI тоже не было в списке, примерно через 2 недели появился в белом списке, позавчера купил кпк тож сказали что в течении месяца будет в белом списке, думаю что 90% что появится там, в 99% в онлайн магазин имеи вносится не сразу, проверенно!) так что думаю все норм будет, главное что бы чек был тогда ты если вдруг он окажется в черном или сером ты можешь потребовать внести в белый и они обязаны будут его туда перенести...
Almas Amangeldi
Лучший ответ
у моего телефона то же нет в списке IMEI, но я пользуюсь им почти год и нечего смертельного непроисходило
IMEI (International Mobile Equipment Identifier) - число состоящее из 15 цифр, представляет собой уникальный номер каждого мобильного телефона стандарта GSM. Устанавливается на заводе при изготовлении и служит для точной и полной идентификации устройства в GSM сети.
Могу сказать с чем сталкивалась.. .
Телефон Nokia N72 - когда купила - позвонила в Телефон горячей линии Nokia Care: 8 800 700 2222
и узнала, официально ли завезен на тер. России мой телефон, ответили и никакого времени не надо... "для активации"
Телефон iphone 3G всё то же самое, только у него серийный номер немного другой, тоже ответили сразу.
Ноут у меня Dell - у него серийный номер - на сайте делл заходишь в личный кабинет по номеру и
там вся инфа по ноут - когда выпущен, какие - процессор, память, в. карта, даже винда - вообщем полное описание.
Телефон Nokia 5800 - то же самое.. .
Мудрят ребятки ...похоже.
p.s если Вы из другого государства, то бишь Украины, то вполне возможно у Вас там другие правила
Мне кажется это развод. IMEI в базу вносятся сразу после разтаможки.