Мобильные устройства

sуmbian или android. что лучше? хочу купит мобилку. какая ОС лучше?

******** ********
На вкус и цвет фломастеров не напасёшься. У каждой системы есть свои плюсы и минусы. И если голова соображает и руки растут из нужного места с любой системой можно работать более-менее комфортно. Однако если посмотреть шире-андроид система более перспективная, в то время как симбиан.. . Ну тут пациент скорее мёртв, чем жив. От неё отказались и самсунг и моторола и сониэрикссон. Да и нокиа в будущем планирует развивать Meego для своих топовых устройств, а симбиан останется на более дешёвых бюджетных моделях. Как следствие-ожидать развития этой системы, появления чего-то нового и интересного вряд ли стоит. Я 5 лет сижу на симбе, но вот следующий аппарат будет скорее всего на андроиде.
Джобс Жыв
Лучший ответ
из этих двоих, на мой взгляд, лучше симбиан.
Андроид заточен на интернете и гугле. все оттуда тянет. надои ненадо лезет в интернет.
Хотя лично я предпочитаю Виндовс Мобайл
Борис Слуцкий
Мне нравится Sуmbian
>в данный момент на sуmbian всякой хрени больше, формат "sis"

Уже нет. В Ови маркете - 15 000 единиц кагбе софта (потому что туда же входят не только приложения, но и картинки, и темы, и рингтоны) , а в Маркете Андроида - уже 70 000 приложений.
Количество можно заценить тут:
Софт для Андроида.

И приведу цитаты. Люди уходят с Симбы на Андроид и обратно не возвращаются.
--
Я в прошлом месяце отказался от Symbian... Просто пришел в магазин и купил наобум Android и обалдел от разницы...
---
Почему-то Nokia не хочет понимать рынок, не хочет слышать поклонников, пользователей, но хочет быть лидером-таковой, наверное, себя и считает. Я на протяжении 7 лет был потребителем продукции Nokia,но могу с определенной уверенностью заявить, что таковым больше НЕ БУДУ, устал верить в nokia и в призрачную революцию. Мой следующий телефон будет на платформе Android ver.3.0 - поверьте это будет революция.
--
Главная проблема Симбиан - не интерфейс, хотя его нужно обновить, главная проблема - мало программного обеспечения, всё остальное простят, а остальные косячки на любой платформе есть.. .
--
Одна из причин, по которой, как мне видится, разработчики не польстились на Symbian- это введение системы сертификатов для программ начиная с 8 версии, а в 9-ке она вообще стала головной болью и для разработчика и для потребителя.
Огромное количество программ банально не устанавливалось с сообщением об ошибке в сертификате. Кто разбирается смарт взламывали, но таких меньшинство, а в версиях для сенсорников взлом Симбы это вообще танцы с бубном. Возможно Nokia оглядывалась на Apple, у которой аналогичная система была и даже более жесткая. Но у Apple был хороший и централизованный канал сбыта программ, чего у Нокии нет до сих пор.
--
всё думал что симба-это хорошо, да и сторонних приложений было много, и прочитав обзор Эльдара про Н8, не стал ждать, а взял Samsung i9000 "Galaxy S" чему несказанно рад (не знаю почему я боялся "android"сууууууууууупер ось) , а nokia для меня это вчерашний день, и я так предполагаю что не только для меня.
--
когда начинаешь пользоваться Desire, понимаешь, что все аппараты, которые были до этого, были просто не твоими, удивляюсь, как я мог пользоваться N97 (дрожь в теле от воспоминаний) .
--
тачнокии (5530, 5800) сейчас совершенно унылые в сравнении с айфоном/андроидом.
--
я тож взял 5800, две недели с ним помучался, сдал обратно и взял героя. Нокия, к сожалению, сдаёт позиции. Сейчас и жена моя собирается изменить Нокии с киборгом.
--
N8 После андроида, на которого ушёл с Нокии 5800, вообще не впечатляет.
Нокия 5800 осталась в семье, но пользоваться ей уже не могу, просто категорически неудобно.
В S3 — практически никакого развития. Тот же набор текста никак не улучшился.
--
Ключевое слово — НЕУДОБНО.

ЛЮДЯМ НАФИГ НЕ НУЖНЫ НЕУДОБНЫЕ ВЕЩИ!

Людям нужен iPhone 4, а не N900. У Nokia с таким подходом просто нет будущего. Да, есть небольшое сообщество людей, для которых подобные ковыряния с железом и софтом любимое хобби.
--
Почему Андроид реально обновить с 2.1 до 2.2. а симбиан 9.1 не возможно до 9.3 ?
В чем проблема?
Пример: Покупаете Вы машину. Но вам говорят, что ездить она будет только на том бензине, который заправляют вооот на той колонке за городом. Уважаемые знатоки вопрос: купите ли вы эту машину?
...из года в год все то же. Симбиан не развивается.
Суть такова: Андроид набирает обороты. И я вижу за ним будущее. Симба для меня умерла.
--
А Симбиан - все то же на протяжении ...лет.
те же глюки, те же лаги. .
тот же вид.. .
те же иконки.
"Покупайте новую ладу" -новый дизайн и старое *говно* внутри.
ИМХО.
--
оказалось, что Андроид дружелюбнее и интереснее Симбиана - Нокия утратила лидерство на рынке ОС для мобильных устройств. (Осталось дождаться 3.0, чтоб расставить все точки)
Про Айфон вообще отдельная песня...
К_
Константин _*
Симбиан отлично оптимизированная, быстрая операционка, а андроид это тормозной java байт код
Мехман ..
Андроид будет по-лучше, минимум тормозов и глюков, симбиан достаточно глюченая система, я бы не советовал, можно ещё подождать виндус фон 7, но этот видус обновляется блин раз в 2 года и полно платных приложений!
ОС андроид удобнее для использования стороннего ПО разумеется, но телефон лучше Нокиа, а на ней симба...
конечно Андроид, ты сравниваешь сладость и (извиняюсь) говно
Юрий Шишкин
Android лучше Sуmbian, но хуже iOS
Abeke Wykir
безразницы в данный момент на sуmbian всякой хрени больше, формат "sis"
андройд-больше для гиков. Если нужен телефон для повседневного использования (звонки, аська, серфинг по инету) -то симба волне подойдет, а если хотите поэкспериментировать-то берите с андройдом.
Да, и цены на нокии и симбиан на борту-на порядок дешевле аналогичных моделей, но с андройдом