Мобильные устройства
Чем отличается "Серый" сотовый телефон от "Родного"
народ подскажите Чем отличается "Серый" сотовый телефон от "Родного".
Как же разные зомбопередачи задурили людям голову! ))
Это, в первую очередь, бюрократическая заморочка про белые и серые.
В России никакие сотовые телефоны не производятся, что всем известно.
По общепринятой здесь схеме все ввозимые телефоны (как и другие товары) изначально серые и опасные для жизни и здоровья. Если организация, которая ввозит товар получает на него нужные документы, то товар становится белым.
Кроме того, в "белом" телефоне заводом изначально сделана локализация под тот рынок, где он должен продаваться (буквы на клавиатуре, меню) . И на "белый" телефон распространяется гарантия производителя. На "серый" - гарантия того места, где он куплен. )
Однако, должно быть всем понятно, что купленный за границей телефон от известного производителя, который предназначен для другой страны (по эти двум основаниям он "серый") фактически не таит в себе никакой опасности, а локализация нужна далеко не всем. Или вы думаете, что для рынка, например, Германии эти производители специально делают ужасные телефоны, а для России - особенные - "белые"? )))
Есть отдельные проблемы в том, что некоторые продавцы покупают телефоны для другого рынка и пытаются их адаптировать колхозными методами, загрузить кривую прошивку и "нацарапать" как попало буквы на кнопках. Вот это покупать не нужно.
Не нужно покупать и китайские телефоны.
А так же что угодно в непонятных местах, потому что можно приобрести, например, конструктор из старого телефона и нового корпуса.
Очень много вариантов, но поверьте, это в основном частные случаи.
Что касается покупки через интернет, то общепринятое мнение об этих покупках тоже весьма спорно. )
В России значительная часть интернет-магазинов - это как объявление направленное на повышение продаж своей основной реальной торговой точки.
Поэтому, во многих случаях, вы можете найти по интернету хорошую цену (market.yandex.ru), созвониться с магазином и узнать, где товар можно купить по этой цене традиционным образом. И они скажут адрес реального их магазина. Где, все посмотрев, купите за наличные деньги.
Извиняюсь за небольшой сумбур. )
Если что-то недостаточно подробно сформулировал - можно в почту.
Успехов! )
Не нужно покупать и китайские телефоны.
Извиняюсь за небольшой сумбур. )
Успехов! )
на серый нет гарантии
серый не предназначен для использования в нашей стране. Т. е. берут телефон, предназначенный для продажи где-нибудь в Европе, перепрошивают, и везут в Россию, или даже так везут, без прошивки.
Был случай. Чувак купил в Китае телефон, который телевизионные каналы ловил. Целых 100 каналов ловил!! ! Купил сыну в подарок. Привез в Россию, тут он ловил около 70 каналов из которых 69 были китайскими.. . и ОРТ )))) Классический пример серого телефона
Покупать лучше в салонах. Причем изучайте его досканально, сотрудники обычно дают и в менюшке полазить, и пофоткаться, если там камера есть. Если что-то настораживает - сразу в другой салон, благо их сейчас столько развелось. В интернете лучше не брать. Покупая в салоне вы видете что покупаете, можете потрогать, пощупать, увидеть дефект. А в интернете такое невозможно, да и вернуть телефон продавцу в случае поломки будет практически невозможно
а у меня нокие Н73 серого цвета и ничего норм)))