Мобильные устройства

Какая ОС лучше для КПК. Буду покупать свой первый КПК, какая ОС будет удобней для этой цели.???

Если не трудно можете подсказать модель телефона.
у мну windows mobile 6.5 радует уже который год)

рекомендую еще андроид - в развлекательных целях незаменим
Слава Рагутенок
Лучший ответ
Сейчас все ОСи можно на пальцах сосчитать, и у всех есть преимущества и недостатки. Лучше перед покупкой подержать в руках конкретные гаджеты, почитать в инете обзоры, чтоб выбрать под себя.
Pro100 Myakish
Samsung I9000 Galaxy S на OC Android 2.3, подешевле Samsung S5830 Galaxy Ace, здесь хорошая статья об этой OC http://www.mforum.ru/news/article/097118.htm
Павел Кадин

Apple iOS — мобильная операционная система, разработанная компанией Apple на основе Mac OS X для смартфонов iPhone, медиаплееров iPod Touch и планшетных компьютеров iPad. Была выпущена 29 июня 2007 года, с тех пор регулярно обновляется. Входит в семейство операционных систем Apple OS X, к которому также относится и операционная для настольных компьютеров — Mac OS X. Операционная система Apple iOS также работает на Apple TV, но с отличающимся пользовательским интерфейсом.

В операционной системе Apple iOS используется ядро Darwin, которое основано на микроядре Mach и содержащее код, написанный самой Apple, и код, полученный от ОС NeXTSTEP и FreeBSD. Операционная система Apple iOS имеет 4 слоя абстракции: 1. Ядро ОС, 2.Сервисы ядра, 3.Media и 4.API Cocoa Touch. Размер дистрибутива Apple iOS составляет 378 МБ.

Изначально iOS была названа iPhone OS. Но была переименована в iOS 7 июня 2010 года, предположительно потому, что она теперь рассчитывалась не только на смартфоны iPhone, но и на другие устройства Apple. 8 апреля 2010 года компания Apple показала общественности iOS 4.0 и запустила бета-версию 4.0 прошивки и SDK. Они были доступны только для зарегистрированных разработчиков, а окончательный вариант был выпущен 21 июня 2010 года.

Где про Линукс?
Lev Ogay
КПК и смартфон/коммуникатор - вещи разные. Сейчас КПК как класс практически вымерли. :-) И для какой цели удобнее? Чего требуется от телефона/коммуникатора и от системы на нем установленной?

Вообще, ассортимент мобильных операционных систем сейчас не так уж и велик:
- Android (популярная, быстро развивающаяся система, основанная на Linux) - стоит на подавляющем большинстве коммуникаторов.
- iOS - мобильная операционная система компании Apple, стоит на iPhone и iPad )основана на системе Linux).
- Windows Mobile 6.5 - мобильная ОС, стояла на большинстве коммуникаторов 2-3 года назад. Сейчас коммуникаторов на WinMobile не найти. Считается устаревшей (я бы поспорил) .
- Windows Phone - 7 - новая мобильная ОС, ответ iPhon'у, коммуникаторов на ней на российском рынке практически нет.
- Bada - собственная разработка компании Samsung - ставится на бюджетные (дешевые) смартфоны. Особой популярностью не пользуется.
- Symbian - ОС сотовых телефонов (особенно Nokia), практически мертва.

Так что вам угодно? и для чего?
Игорь Кутепов