Мобильные устройства

Как, покупая мобильный телефон, определить что он не "серый"?

Большинство «серых» телефонов продаются «с рук» , через объявления в Интернете. Поэтому чтобы избежать в будущем проблем с аппаратом, просто не приобретайте его у сомнительных продавцов. Совершайте покупки только в фирменных салонах известных брендов, которые дают на телефон официальную гарантию. Но если вы по каким-то причинам с недоверием относитесь даже к большим салонам, вы вполне можете проверить телефон на подлинность самостоятельно. Это совсем нетрудно и займет всего несколько минут.

Самый простой способ проверить телефон на подлинность самостоятельно

Чтобы убедиться, что приобретенный вами телефон не является серым, нужно проделать серию нехитрых действий. Первым делом наберите *#06# и нажмите «ввод» . На экране монитора высветится длинный цифровой номер – так называемый IMEI-код. Это международный номер данного телефона, заложенный в него производителем. При этом его первые шесть знаков будут обозначать номер конкретной серии; следующие две цифры – код страны-производителя; следующими шестью знаками зашифрован серийный номер телефона. Замыкает номер IMEI так называемый резерв – резервное или контрольное число, заложенное производителем для удостоверения подлинности аппарата.

Все, что вам остается сделать, чтобы проверить телефон на подлинность самостоятельно – сравнить полученный IMEI с номером на задней панели приобретенного вами аппарата, сразу за аккумулятором. Но обращайте внимания не на первые восемь, а на последние шесть цифр. У «белых» телефонов они всегда совпадают с тем IMEI, который вы видели ранее на экране. Вот, собственно, и все – проверка легальности аппарата завершена!
Юрий Бойченко
Лучший ответ
вставьте свою симку и попытайтесь подключить интернет.... если он "серый" появиться надпись - что он не поддерживает эту функцию.... и ещё проще - попробуйте подключить 3джи функцию.... он её просто не увидит.... и ещё вариант - задействовать блютуз - часто "серые" не могут передать информацию с одного телефона на другой.... ещё отправьте ММску на этот телефон и посмотрите что он вам покажет, если конечно это произойдёт....
Vahit Abbasov Все эти функции работали на телефоне Nokia5230 привезённом из Германии.Пробовал русифицировать в оф.СЦ. отказали.Русифицировал у "мастеров".
А вот мне совершенно похрен серый он белый или фиолетовый! Могу из серого белый сделать.. А белый засерить.. . Чтобы вы тут умничали по аналогии какая лапша доширак лучше.. с мясом или курицей.. Железу обсалютно всеравно в какой цвет его раскрасят чиновники при этом в железе не понимающие... Ах да.. . Имей менять нельзя.. Мы оказывается его просто ВОССТАНВАЛИВАЕМ.. чтоб под статью не попасть..
Олег Ларин
Талгат Нурымов [quote]Имей менять нельзя[/quote]
А чё эт такое?

[quote]А вот мне совершенно похрен серый он белый или фиолетовый![/quote]
А когда персонально к вам придут серьёзные дяди с казёнными ксивами да конкретными бумагами и начнут персонально вас носом в них тыкать, со словами, что дескать ваш недавнокупленный мобильник оказывается вовсе не ваш, а есть краденая у кого то там чужая вещь и ещё надо разбираться а не вы ли её и скоммуниздили, вам и тогда будет совершенно похрен? И не надо говорить что это типа небылицы: такие прецеденты имеются.
покупай в нормальных магазинах
Дамир Якубов
Талгат Нурымов Как определить что магазин нормальный?