Мобильные устройства

где-то читал,что экран SAmoled сильно садит зрение...правда это,или это придумали фанаты айфона?

Кайрат Изимов
Фигня это.
Во первых предьявы завистников идут на тему яркости. Она регулируется и автоматически и в ручную. Можно довести до такого уровня что тфт-шник выглядит более ярким.
Во вторых - повышенная цветность. При уменьшении яркости цвета слегка выцветают. Да и вообще это - вкусовщина. Как то в камере Омнии 2 (просто Amoled) проводил эксперимент с изображением. Можно регулировать настройки так что цвет будет неотличим от оригинального цвета объекта. И кста не всегда это надо.
В третьих они быстро выгорают. Просто хи-хи. Время работы экрана херова тысяча часов. Где то читал что если даже его не выключать совсем при работе от сети он будет светить несколько лет. За это время мобила устареет морально. В жизни пока не видел ни одной жалобы на выцведший амолед-дисплей.

Все читалки смотрелки и т. д. которые имеет смысл использовать на мобиле и не чувствовать себя мазохистом (в смысле ограниченного функционала - речь не о цвете и свете) имеют настройки цвета и яркости (не считая упомянутых системных настроек) вские ночные режимы правильные скины и прочее.
Так что "проблема" амолед-дисплеев надуманна и если религия не позволяет использовать передовую технологию ее можно настройками ушатать в прошлый век - привет тфт. Зато он будет еще более экономичный.
Тоболбай Казиев
Лучший ответ
Кайрат Изимов спасибо за ответ!а то бы я реально купил какое-нибудь чудо на retina
Всё зависит от частоты использования и настроек. Если целый день пялиться в экран телефона-зрение сядет вне зависимости от типа экрана.
сильно, но не сильнее чем айфон. все яркое сажает зрение.
Ришат Биккулов