Мобильные устройства
Как Вы относитесь к идее жесткой юрпривязки SIM-карты сотового оператора к конкретному сотовому телефону человека?
Это вы сами придумали? Или не развернули правильно смысл вопроса. Телефон и так по imei всегда "жестко" привязан к сим карте- оператор всегда знает, если телефон в сети- какая симкарта (номер) у конкретного телефона, так как imei телефона изменить невозможно (менять процессор только).
Сергей Васкинен
http://news.mail.ru/economics/7811280/
Сергей Васкинен
Возможно будет заблокировать по запросу абонента не SIM-карту, как раньше, а сам телефон (в случае потери или кражи).
Крайне отрицательно.... просто бред.... многие имеют несколько СИМок и несколько телефонов.
и что, чтобы переставить симки из одного телефона в другой, бегать по офисам операторов, писать заявления, тратить время, нервы и деньги ???
Отрицательно.
Это очень действенно в том случае, когда оператор является дистрибьютером и продает телефон по хорошей скидке или с рассрочкой. Для безопасности же из серии, чтобы не воровали - бред.
Да и по-моему давно пора переходить на европейскую систему, когда паспортные данные не требуется для симки, если разве что ты не собираешься стать постоянным клиентом. В Молдавии пошёл, купил оранж, отзвонил и выкинул, а у нас: приехал в другой город, зарегистрировал очередную симку, а потеряется, начислят туда штрафов непонятно за что и салют! Полно случаев.
---
Вообще это больше делается, чтобы убрать серый товар с прилавков, вроде iPhone'ов, привезенных не для продажи в России. Так что интересы конкретного человека здесь слабо реализованы, скорее - вывод товаров из тени. Сделали бы ещё нормальные таможенные условия, был бы другой разговор.
---
Прочел закон, не плохая идея.
Идея замечательная. Будучи мастером по ремонту буду всегда рад за соответствующую плату разлочить телефон. Работы будет куча. Но хорошо от этого будет только мастерам. Для народа же идея как всегда окажется полным г. Ибо придется бегать по сервисам отвязывать свою трубку от сетевой блокировки. Но слава богу такое почти неосуществимо. Ибо блкировки ставяться заводом. А в офисных условиях просто не будут успевать залачивать телефоны. Да и не всетелефоны можно залочит без заводского оборудования, которое никто никому не даст.
Д О Г Kutaiski
Да они и не будут лочить....просто под определённую СИМку будет привязан ИМЭЙ аппарата и всё....( в базе оператора ), и любая замена будет сразу же отображаться.
Хорошая задумка. Может ворью всякому содаст трудности при сдаче в ломбарды краденых телефонов. А так только время покажет.