Мобильные устройства
Могу ли я по закону вернуть сотовый телефон в магазин в котором я его купил в течении двух недель?
объясните по подробнее пожалуйста
Конечно нет, так как, ваш товар уже Б/У, о чём в статье 25 ЗоЗПП недвусмысленно говорится... .
по поводу верхнего ответа - Роспотребнадзор не законодательный орган, а пояснительные записки выпускаемые им, не имеют ни малейшей юридической силы.
Мобильные телефоны теперь обмену подлежат! , 02-11-2012 11:38
Роспотребнадзор пять дней назад выпустил дополнение к «Закону о правах потребителей» . У продавцов сотовых телефонов теперь нет никаких шансов, жонглируя словами и техническими терминами, отказать покупателю в обмене или возврате денег за сотовый телефон. Лазейки на тему, относить или не относить сотовый телефон к бытовой технике, для продавцов мобильников закрыты. Сотовый телефон – не бытовая техника, а средство радиосвязи.
Пояснительная записка к закону «ОЗПП» разъясняет: мобильный телефон должен «классифицироваться как средство радиосвязи» , именно поэтому отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар повлечет за собой административную ответственность.
Пока что у некрупных продавцов мобильников не проработан механизм возврата бракованных или не пришедшихся по душе покупателю телефонов. А вот крупные продавцы давно и честно ввели негласную практику обмена и даже возврата сотовых. Все благодаря активности потребителей, которые начиная с 2008 года начали активно предъявлять претензии и выигрывать суды против продавцов салонов связи из-за отказа вернуть деньги или обменять товар.
да, но товарный вид должен быть сохранен
в течение 14 дней не считая день покупки.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
если он у Вас без царапин, желательно чтобы с экрана не была снята защитная пленка, плюс чтобы вы его не вскрывали и не раскручивали винтики, не мочили и не роняли
конечно. это федеральный закон о защите прав потребителей. но только он должен быть в упаковке и без повреждений. А то они могут сказать, что ты сам испортил телефон и теперь хочешь решить свою проблему за счёт магазина. тогда вы оба можете "встать в позу" и это повлечёт за собой разборки, которые того не стоят.
Да! До двух недель! Только обязательно с коробкой!! ! И пусть попробуют не возьмут!!!
да конечно, если у вас сохранился чек и упаковка то все на вашей стороне. в противном случае попытайтесь надавить психически, скажем что у вас отец или брат работает юристом -адвокатом и что лутше для них и вас ростатся спокойно без инцендентов, главное не ленится если начал дело то доводи до конца, а если нет желания на скандалы то лутше и неначинать.