Мобильные устройства
кто разбираеца в потребит.правах по сотовым телефонам подскажите
я приобрела сот.телефон в салоне мтс, спустя 2 месяца обнаружился брак. его отправили на диагностику. если брак подтвердят мне могут вернуть деньги? а то сказали что ток поменять можно на эту же сумму или с доплатой. а я не хочу больше приобретать в том магазине.
Если подтвердится брак, то вам положен ТОЛЬКО РЕМОНТ ( ст 18 ЗоЗПП ), даже обмен не положен.
Если будет не ремонтопригоден, то тогда можете просить обмен или возврат ден. средств.
Другого по закону вам не положено
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если подтвердится неремонтопригодность аппарата, то можно будет вернуть деньги... .
и ещё... ориентироваться надо не на магазин, а на производителя....
можно.. . но хлопотно это все очень.. . я сталкивался с проблемой обмена телефона купленного в магазине мтс.. . с момента покупки прошло всего 5 дней и появились глюки телефона.. . два дня они мне мозги мурыжили.. . то вот запрос на обмен в москву отправили-ждем.. . то вот а что вам не нравится.. . это же нормально по их мнению что для того чтобы начал заряжатся аккамулятор его надо было вытаскивать и курить минут 15... потом снова вставлять.. . в итоге ответ был вам отказано в обмене.. . Я сразу вызвал менеджера по продажам данного магазина и попросил написать письменный отказ от возврата денег или обмена.. . Еще полчасика нервотрепки и они уяснили что намерения самые серьезные.. . Обменяли на другую модель с доплатой.. . Хотя можно было забрать и деньги.. . Паспорт еще нужен.. . Там придется писать заявление на обмен или возврат денег...