Мобильные устройства
на электронной книге какой фирмы лучше читать для больных глаз, чтоб полностью не посадить зрение?
что лучше для больных глаз: Pocketbook, Sony или др. марки? пишите, пожалуйста, те, кто пробовал на нескольких читать и почувствовал разницу.
Смотреть надо не на фирму при покупке, а на экран. Для больных глаз подойдет только экран на электронных чернилах E-Ink Pearl. И размер экрана можно выбрать побольше. А также проверить, есть ли в данной книге увеличение шрифта. У меня сейчас Qumo Libro II, читаю на ней почти год, на самом маленьком шрифте. Глазам комфортно, иногда часами читаю. В темноте не почитаешь, нужно освещение. До книги читала на смартфоне, глаза быстро уставали, т. к. с экрана свет в глаза бьет. Думаю, что и книга с экраном TFT (на которой можно еще и видео посмотреть) даст тот же эффект. Я себе книгу выбирала по отзывам на Яндекс-маркете и главные критерии были: экран E-Ink Pearl, наличие формата FB2 (самый популярный, все книги скачиваю в этом формате) , увеличение шрифта. Видео, интернет, радио и т. д. мне не нужны, для этого есть комп. Хвалят книги Sony, Amason Kindle, но в них нет формата FB2, поэтому купила Qumo, хотя можно и форматы под Sony подогнать (решила просто не заморачиваться этим) . Так что если любите читать, то только книги на электронных чернилах выбирайте, читаешь как обычную книгу. Первое время у меня рука тянулась страницу перевернуть.
Роман Величко
Спасибо за такой развернутый ответ! Хотелось бы еще узнать, а что Вы думаете по поводу экрана Vizplex? От него могут болеть глаза? Почему советуете именно Pearl?
разницы вообще нет. все экраны в одном месте делаются.
Если больные глаза, то на самой обыкновенной безцветной.