Мобильные устройства

чем iphone 4 лучше HTC? чем отдать предпочтение?

Основная разница между Apple iPhone и другими топовыми смартфонами - операционная система.

На iPhone применяется фирменная ОС Apple "iOS". А на таких аппаратах, как HTC One и Samsung Galaxy - ОС "Android".

Различия между ними примерны таковы:

Для iOS имеется более широкий выбор программ. За счёт узкого круга моделей любая программа работает на любом iPhone. Больше стабильность работы.

Но в то же время у iOS есть недостатки, обусловленные "закрытостью" этой ОС. Подключить iPhone к ПК можно только через специальную программу "iTunes", передавать и принимать файлы по Bluetooth невозможно. Т. е. привычная свободная файловая система в iPhone отсутствует.

Также программы и игры на iPhone можно устанавливать лишь из штатного "магазина" "App Store". Там есть как бесплатные, так и платные программы и игры. Оплата за платные осуществляется через банковскую карту. Установить платные программы и игры бесплатно нельзя.

Правда есть такая вещь - "джейлбрейк" (попросту говоря, взлом прошивки) . После этого Вы потеряете гарантию. Но сможете ставить бесплатно платные программы и игры (получая их со сторонних сайтов) . А также принимать и отправлять файлы по Bluetooth.

Всех этих "заморочек" нет в ОС Android. Файлы по Bluetooth можно принимать и передавать свободно, программы тоже ставить "на халяву" легко.

Однако ОС Android работает слегка медленнее (но это по словам фанатов iPhone, в реальности я не сравнивал) . И под Android есть вирусы.

Я бы для себя выбрал бы телефон на Android. Сейчас у меня Nokia N8 на ОС Symbian^3, но рекомендовать её не берусь - пусть я полностью доволен этим аппаратом, но всё равно это не самая современная модель.
Вячеслав Жосан
Лучший ответ
ну айфон вроде понтовее :D