Диагональ дисплея составляет 3.7 дюйма. Он выполнен по технологии Sony Mobile Bravia. Его особенностью является улучшенная цветопередача – при задействовании этой функции (она может быть отключена в меню) увеличивается контрастность и резкость изображения картинка натуральная, естественная, живая. Разрешение составляет 480х854 точки, отображается до 16 млн. цветов
Разумеется, экран ёмкостный, поддерживается мультитач. Он отлично реагирует на прикосновения. Смартфон имеет акселерометр, он позволяет изменять картинку, стоит лишь повернуть телефон. Датчик приближения отключает экран, когда телефон приближается к лицу во время разговора. Сенсор автоматической регулировки яркости отсутствует, как и во флагманской модели.
Хочется отметить наличие специального покрытия дисплея, которое должно обеспечивать защиту от царапин. Покрытие экрана – что-то среднее между стеклом и пластмассой, его можно встретить и во многих других современных решениях. На дисплей изначально будет наклеена специальная пленка, которая будет служить дополнительной защитой. Приклеена она очень аккуратно, её сложно заметить. Если не знать о её наличии, то можно и не заметить её существования.
Диагональ экрана подобрана удачно. На мой взгляд, для мобильного устройства оптимален размер в 3.5-3.7 дюйма. В таком случае смартфон сохраняет умеренные размеры, удобен в повседневном пользовании. Поведение на солнце среднее, при ярком свете данные видно не очень хорошо. Если не выставлять вручную яркость дисплея на максимальное значение, то могут быть проблемы с читаемостью данных на экране.
Мобильные устройства
Какой экран у Xperia Neo? Минеральное стекло? Gorilla Glass?Царапостойкий? Такой же как у Live with walkman?