Мобильные устройства

на каком телефоне качество ПРОСМОТРА фоток будет лучше? (Я в виду именно ПРОСМОТР)

снятых например на телефон с экраном 2.2 дюйма, разрешением 240*320 и камерой 5 МП или на смартфон с экраном 4 дюйма, разрешением 480*800 и камерой 3.2 МП

(У меня сейчас телефон с 1-ыми предложенными характеристиками, камера 5 МП. Но когда я фотографирую текст, то он на экране выглядит чересчур размыто)
Попробуйте посмотреть свои фото текста _на компьютере_или_планшетнике_ — тогда поймёте, плохой у Вас дисплей или всё-таки камера.

Чем больше разрешение дисплея, тем больше деталей видно, но! Есть ведь волшебная кнопка "Масштаб" (в других телефонах — "Увеличить"). У меня на Samsung GT-S5610 c диагональю 2.4 дюйма (почти как у Вас) и разрешением 240x320 после масштабирования видно каждую букву мелкого текста. Но это — телефон с автофокусом! Он снимает правильно, а остальное приложится.

Во-первых, чтобы фотографировать текст с нескольких сантиметров, в телефоне должны быть автофокус и макросъёмка, и её надо включить. Это есть далеко не во всех телефонах (в моём есть) . Если фотографировать, например, с полуметра, должен быть просто _автофокус_. Без этого сама фотография получится размытой. Если автофокуса нет, попробуйте сфотографировать текст через лупу или очки. Серьёзно — это помогает.
В третьих, если есть вспышка, включайте её принудительно — это укорачивает выдержку, и фотография получается чётче. Если её нет, включите свет в комнате поярче. Этот совет не заменит автофокуса, заметьте.

Если будете выбирать телефон, то выбирайте, глядя на фотографии, им сделанные. Они не должны быть ни капли размытыми! Дело в том, что в камерах есть шумодав — программная автоматическая обработка, которая призвана удалять пятна с картинки. Но она удаляет и некоторые нужные детали, например, иногда смазывает текст. Фоографии можно посмотреть по ссылкам из характеристик модели на Яндекс Маркете, прямо на Яндекс Фотках (поиск по моделям) или в обзорах на Яндекс Маркете.
Дмитрий Никишин