Мобильные устройства

Вирус на Андроиде или нет? Подскажите пожалуйста ( см. внутри )

У меня смартфон Philips S307 на системе Андроид 4.4.2..
Читал себе спокойно Википедию, вдруг всплывает диалоговое окно, типа "В каком браузере открыть страницу: Стандартный браузер или Гугл Хром"
Выбираю стандартный браузер, вдруг начинается загрузка каких то странных url-страниц, и они пускают переадресацию друг на друга.
Сначала открывается что то типа games andrrrroid com, потом идет много много переадресаций через какие то сайты, потом начинается загрузка со страницы типа hummer ajcclck com / 3DF6757kFBIhjf.apk

Тут возникает первый вопрос: Что такое могло произойти, что при чтении Википедии вдруг внезапно начала открываться какая то сомнительная страница?? Почему так, обычно, происходит?

В принципе у меня было подобное, когда у меня была Нокиа, но там такая переадресация со странными url приводила лишь к тому, что у меня открывалась реклама, предлагающая подписаться на какой нибудь платный, очень дорогой контент ( типа "доступ к мп3 за 300 руб. в месяц" ), я там никогда не нажимал ОК, просто закрывал и никаких последствий не было

А тут меня смутило, что там адрес страницы заканчивался на apk. Ведь apk - это исполняемый файл для Андроида.

Страница та, правда, не успела загрузиться - затормозилась на начале, и я ту вкладку закрыл.
Вроде ничего не установилось, никаких разрешений смартфон не запрашивал, ни в списке сторонних, ни в списке исполняемых приложений ничего нового не появилось, бесплатный Касперский от МТС тоже ничего не нашел.

Учитывая все это - как думаете, какова вероятность, что вирус все таки проник в смартфон?

И вообще, это опасно, когда со странного url начинает загружаться что то с форматом apk?
Alik Alik
Скорее всего какая то всплывающая реклама.. (может тыкнул случайно куда-то?) следи за тем что устанавливаешь на свой андроид.. там больше 50% приложений из бесплатных несут за собой какие то сдвиги и прочую рекламу.. установи браузер "яндекс" или "UC Browser" для меня они довольно хорошо себя показали.. но UC в плане анти рекламы на первом месте. Если есть вирусы просканируй с помощью dr.web (хороший антивирус и ничего кроме антивируса, одно из достоинств - малая нагрузка цп и занимает места меньше других) а сбрасывать до заводских не советовал бы.. у меня после сброса андроид тоже сбрасывается.... Удачи!
Вячеслав Вальков
Лучший ответ
Alik Alik У меня наверное просто какое то завышенное ожидание от Википедии, как будто там не может быть ссылок на сайты с рекламой...
Может и правда случайно на ссылку нажал - и пошла загружаться какая то страница с рекламой...
хард ресет обычно помогает
Вирус скорее. Загрузи AVG, бесплатный хотя бы, тоже неплох, касперского лицензионный купи для андроида 399 руб. на год.
Михаил Фисенко
Alik Alik А всякие там бесплатные версии касперского, типа "Касперский от МТС" - это все не то?
Это повод бросить читать или смотреть что либо подолгу с этих мелких экранов. А то заработаешь себе что нить через пару лет.
Alex Steinert
Ну то, что у вас сидит зловред, это почти наверняка.
Проверьте все приложения на предмет вирей. Есть хорошие сканеры от Касперского или ESET.
Хороший б. платный cm security.
Максим Кольцов
Скорее всего, вирус. Почисти систему хорошим антивирусом, потом получи рут-права и установи Adblock или Adguard. Лучше потом установить другой лончер.
Malik Omarov
тебе антивир нужен с защитой в реальном времени например 360 секьюрити ну еще браузер UC и возможно у тя вирус в системных приложениях сидит а чтоб его удалить антивирусу понадобятся рут права
Андрей Гаев
Alik Alik 360 секьюрити сразу при загрузке рут права получает? Или нужно что то еще поставить, чтоб рут права были?
вирус
Сейчас продают устройства с вирусом в подарок
Смартфон китаец пиарец
Ни разу такого не видел
Юра Замятин
Alik Alik давно смартом на Андроиде пользуешься?
ты наверное не то читал - может, биографию С. Бандеры смотрел.
Юрий Негар
Стандартный браузер может быть и фальшивым, так что нельзя доверять любому софту даже на Андрюхе, на него уже написано масса вирусов, особенно рекламные отличились. Скачай на него, если получится, конечно, антивр eset для смартфонов, его с сайта вендора можно взять. Если не выйдет – то подключи к компу и с их же сайта просканируй утилитой, ее хоть скачивать не надо https://www.esetnod32.ru/support/scanner/
Вот статья от Dr.WEB "Опасный троянец обнаружен в прошивке Android-смартфона Philips s307" https://news.drweb.ru/show/?c=5&i=9792&lng=ru
Загляни на http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=717696
там похожая проблема решилась перепрошивкой. Инструкция есть.
Можно просто "подлечить": получить рут, установить программу для контроля разрешений имеющихся приложений, запретить ею лаунчеру выход в интернет - именно в лаунчер вшит троянец. Либо установить сторонний лаунчер, назначить его по умолчанию и только после этого удалить встроенный
походу это вирус рекламный.. проверь антивирем хорошим...
Проверь телефон на вирусы. Если бы такая ахинея была на компьютере, то можно было бы и в ручную, а на телефоне только с программами
не рискуй
Antivirys Dr.Sayfe pomozet
Viktor Chernov
Проверь телефон на вирусы. Если не поможет то сброс до заводских настроек.
Astalavista Ti Amo
Просто реклама которая перенесла тебя на загрузку файла, ничего страшного, и поставь adaway, уберешь рекламу с телефона вообще
Sultan Sugurbekov
Скорее всего вирус. Загрузи касперского или откати систему.
Anatoliy !
Alik Alik Касперский уже стоит, но он ничего не обнаружил.
Всплывающая реклама.
;oho;h
Сброс до заводских настроек, в крайнем случае - перепрошивка!
у меня каждый раз такая хрень на телефоне это какое-то приложение рекламир ует вирусы
Mir Kg
Alik Alik давно? деньги со счета не снимает? ты что то делаешь, чтоб этого не было?
полностью сбросьте настройки телефона через биос)
Alik Alik Где в телефоне биос? Как до него добраться?
У вас рекламный вирус сбросьте найстройки все будет найз