Мобильные устройства
Определение места нахождения по сим карте
Можно ли определить место нахождение человека по сим карте (номеру телефона)? Если да, то как, обезопасить себя от этого?
левая симка
Arsen Djalilov
А что значит левая?
Обезопасить никак нельзя. Да и не стоит городить из этого паранойю. Никому мы нахрен не нужны и никто следить за нами не будет.
Можно, но очень условно. Когда ты подключаешься к сети оператора, информация о том, к какой базовой станции ты подключился и уровень сигнала передаются сотовому оператору. Зная координаты окружающих тебя базовых станций и уровень сигнала от них можно примерно (от нескольких десятков метров до нескольких десятков километров, в зависимости от плотности расположения базовых станций) определить местоположение. Обезопасить себя от этого никак нельзя, т. к. иначе просто не будет работать сотовая связь. Но данный поиск может осуществить только сам оператор и только по запросу правоохранительных органов. Либо по запросу родителей/родственников/сослуживцев, если заранее на номер подключить услугу поиска местоположения и подключить заранее доверенные номера
если вы звонили куда либо, но это могут сделать только спец службы, обезопасить телефон простой не с камерами и синхронизациями
если смартфон, то вычисляется по GPS навигации (даже если вы думаете что она выключена)
если же обычный телефон, то вычисляется по уровню сигнала от антенн сотовой компании
но все это могут делать только оператор по запросу гос служб (МВД, ФСБ, прокуратура и т. п.)
сторонние лица могут вычислять, если каким-то образом к вам на смартфон загрузили программу считывающую GPS координаты.
Прокси ?
По любому по ip адресу вычислят