Мобильные устройства
Почему вредно для мобильного оставлять включённую зарядку после 100%?
Дорогие телефоны, особенно флагманы имеют контроллер заряда батареи, который медленно уменьшает ток поступающий в батарею по мере её приближения к полному заряду. Ещё реже встречаются контроллеры, которые прекращают заряд по достижению полной ёмкости батареи и посылают телефон в глубокий сон. Если у вас ничего такого в телефоне нет (менюшек нет) или телефон из самых дешёвых перезарядка может быть вредна.
Для мобильного - не вредно
Для аккума - вредно
Проснуться от пожара (или не проснуться) очень вероятно
Для аккума - вредно
Я думаю, это предрассудки и суеверия.
Не вредно
сейчас контроллеры.. встроены..
так что.. пофиг.. хоть постоянно не выдергивай из розетки..
Зарядник отключается автоматически.
если вериш в подобные сказки то вообще не заряжай мобилу
Это предрассудки из прошло жизни, когда тел-ны у нас были
несколько другими и аккумуляторы у них тоже были другими.
Тел-ны стали новыми, а предрассудки остались. Тяжеловато
людям от них избавиться.
Можешь задашь вопрос вредно ли это? Если телефон нормальный (дороже 5к) то ему вообще похуй.
у аккума есть предел циклов зарядки-перезарядки. 1200 циклов у нормальных аккумов. Чем больше циклов вы уже использовали, тем хуже он держит заряд, а вот когда вы продолжаете заряжать, у вас никакой пользы от этого нет, а батарея нагружена, соответственно циклы расходуются. Так было лет 5 назад) Сейчас уже почти везде контроллеры:)
Батарея заряжена, но ток продолжает поступать, и чуть чуть понижается ёмкость аккамулятора. Но... Средняя продолжительность жизни аккамулятора - 3 года, далее они держат хуже. И всегда так и заряжал - аккамулятор жил как раз столько. Вот другой нюанс - то что не надо прятать телефон под подушку да и в чехле, ЕСЛИ у вас не оригинальный китайский зарядник - аккамулятор может испортиться или что ещё хуже - сгореть. А так, я всегда так заряжал, можете не опасаться, если ёмкость и падает то ооооооочень минимально.