Мобильные устройства

Как заставить планшет работать с флешкой объёма большего, чем он поддерживает? Это возможно?

Можно попробовать. MicroSD 64 GB и больше в формате exFAT. Формат exFAT - это платный формат. Некоторые производители не хотят платить за лицензию, по этому их гаджеты не поддерживают exFAT. Но это можно обойти, нужно флешкарту переформировать в формат FAT32. Стандартные средства Windows флешкарту большого объема переформировать в формат FAT32 Не могут! Но выход есть прога HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW), или еще есть fat32format.
HP USB Disk Storage Format Tool 2.2.3 (Русская версия) besplatnoprogrammy.ru/hp-usb-disk-storage-format-tool
HP USB Disk Storage Format Tool 2.2.3 (Английская версия) http://freesoft.ru/hp_usb_disk_storage_format_tool
В сети также есть версии: 2.0.6; 2.1.8; 5.3
fat32format http://www.ridgecrop.demon.co.uk/index.htm?fat32format.htm
Прямая ссылка на fat32format.zip http://www.ridgecrop.demon.co.uk/download/fat32format.zip
Как пользоваться прогой fat32format? Распаковать и положить её в папку C:\Format
Непосредственно из-под Windows запустить её нельзя. Запускаем так, вызываем командную строку от имени администратора, и вводим команду C:\Format\fat32format.exe fat32format n:
n - это буква расположения вашей флешкарты (или флешки), не забудьте заменить её (F; G; H и т. д.), а то рискуете отформировать другой диск.
Как вызывать командную строку от имени администратора? Вызываем так,
1. нажать Пуск (в левом нижнем углу экрана), вводим: командная строка, или: cmd. ПКМ, выбрать Запуск от имени администратора.
Или:
2. нажать клавиши одновременно [ Windows ]+[ R ], вводим: cmd
Если у тебя на планшет работает на ОС Windows, и microSD используется в качестве дополнительной памяти постоянно (на планшетах Windows, частенько памяти не хватает) то рекомендую microSD переформировать в формат NTFS. Тут проблем возникнуть не должно.
Для справки:
SD и microSD до 2 Gb, файловая система FAT
SDHC и microSDHC с 4 Gb до 32 Gb, файловая система FAT32
SDXC и microSDXC с 64 Gb и выше, файловая система exFAT
Если только это не китайская поделка, китайцы научились перепрошивать контролер флешки (флешкарты), так что показывает объем гораздо больше, чем на самом деле. Для проверки скоростных характеристик и реального объема прога h2testw https://repack.me/software/repacks/data/160-h2testw.html
З. Ы. Купили смартфон ZTE Blade S6, в инструкции написано поддерживает microSD до 64 Gb. Купили microSDXC 64 Gb, облом, смартфон флешкарту не ведет. Стал разбираться, оказалось microSDXC 64 Gb файловая система exFAT! Переформировал в формат FAT32 при помощи fat32format. Теперь смартфон ZTE Blade S6 флешкарту ведет, все 64 Gb!
Илья Блохин
Лучший ответ
Rostislav Chernov Отличный совет, не знал об этом. Благодарю. Попробую.
Как правильно отформатировать карту Micro SDXC на 64 Гб для Android-смартфона, поддерживающего карты до 32 Гб
http:/ /info.mobilux.info/?p=53
Никак. Невозможно.
Maxo Turashvili
Нет наверное
Komron Hafizov
Тебе нужно с помощью проги перевести карту в другой формат
Игорь Q