Мобильные устройства

Почему компании производители стали делать исключительной не съемную батарею, т. е закрытый корпус?

На это тратится меньше времени/вечнозеленых, или это быстрее? Возможно, это проделка для того, чтобы они быстрее ломались? типа после залития уже сложно что-то сделать, а до мастера может быть далеко. Либо наоборот - для защиты? Или это пошло от яблок?
Как правило съёмные крышки корпуса расшатываются и болтаются (а иногда и вовсе не держатся). Это конечно не проблема, но и приятного в этом мало. А когда корпус монолитный, без съёмных деталей, то в нём ничего со временем болтаться не будет.
Ну и да, чистый маркетинг, чтобы покупали не запчасти, а новые смартфоны. Они и выпуск новых версий андроида ускорили тоже для того, чтобы все покупали новые смартфоны (ну то есть купил ты например сегодня смартфон с Android 8, а через 3 года выйдет какой-нибудь Android 15 и твой смартфон станет устаревшим г#в№м)
Александр Рычагов
Лучший ответ
общая толщина изделия меньше
и по задумке маркетологов тел морально устареет раньше, чем сдохнет аккумулятор. смысла делать его съёмным никакого, если тел всё равно в утиль
быстрее ломается, сложнее ремонтировать, корпус тоньше, сложнее держать, быстрее упадёт, быстрее купим новый
Игорь Васильев
Тупо так тоньше корпус получается.
Elaman Askarov
все вместе
и так дешевле
и тоньше можно смарты делать
и что бы не меняли батарей а новые смарты покупали
Demir Asadbek
Корпус батарейки делать не надо
Телефон тоньше
Заднюю крышку прилепил на клей и не скрипит
Кончилась АКБ - меняй телефон
Вадим Немчинов
1) топ заработок
2) водо и пыле защита
3)беспроводная зарядка
4) nfs
Akmal Rasulov
Тут дело и в дизайне и маркетинге. Если смотреть с точки зрения дизайна, то когда корпус закрытый он выглядит более монолитно, соответсвенно красивее. Сточки зрениям маркетинга, народ не будет постоянно покупать новые аккумуляторы и заменять из самостоятельно будь там горячая замена АКБ, а возможно приобретёт более новую модель. Если взять в пример Apple они решили продавать продукты iPhone, iPad просто как единое целое, а продажа отдельно АКБ на полках это выглядело бы не эстетично.
чтобы ты новый телефон покупал
Даник Андреев
Тоньше смарты, более защищен телефон от влаги и прочего мусора
Несъёмные аккумуляторы ставят для того, чтобы какой-нибудь рукожоп не сломал своё устройство. Ну а ещё там получается сделать объём батареи немного больше и дешевле