где-то читал, что полная разрядка батареи, для нее, как шок. служить будет меньше.
емкость 4000 мАп нормально же для смартфона?
телефон хонор 8с
написано везде в интернете, что 4 гига оперативки, а он в настройках показывает всего 3 гига. может самая ранняя модель?.. х/з
Мобильные устройства
правда, что если на телефоне батарею заряжать до 90% и не давать опускаться ниже 10%,то она будет служить куда дольше?
Чушь. В современных смартфонах за зарядкой и разрядкой батареи следик микросхема-контроллер. Не забивай себе голову
Враньё. Никакое электронное устройство не даст разрядиться батарее в ноль.
Лёха Горностаев
Это не враньё. Просто контроллер питания аккума действительно не даст разрядиться "в ноль". Только этот "ноль" определяет сам КП, т. е. если нормально-заряженный аккум имеет напряжение 4,2-4,3 V, а нормально-разряженный - 3,2-3,4V, то КП выключит устройство на этих значениях и покажет "ноль". Только и его можно "убить", если, к примеру играть на зарядке и потом можно хрен запустить даже "лягушкой".
Нет, не правда. Современные li-* аккумуляторы боятся только повышенных температур (например, они греются когда заряжаются, при этом несколько теряют свою ёмкость), а не какой-то там мифический % заряда. Но, как и любые другие аккумуляторы, при ПОЛНОМ (глубоком) разряде становятся непригодны для дальнейшего использования.
Просто пользуйся телефоном, для этого он и был куплен, не так-ли? =)
Литиевым АКБ похрен на % разряда,, ресурс у них зависит от количества циклов заряд-разряд
бред
Да, это правда, только порог лучше держать 20-90%. Это связано с тем, что первая часть зарядки происходит большим током, а это лишняя нагрузка на аккум и его нагрев, чего он боится, а последняя стадия - это насыщение аккума импульсами тока с дискретным их уменьшением, т. е постоянная работа контроллера питания аккума, который тоже не вечен.
не правда. Иногда надо полностью заряжать и разряжать, так как хотя и небольшой, но эффект памяти имеется и у литий-ионных аккумуляторов.
Dato Peradze
Нет у таких аккумов этого эффекта, миф.
Правда.
Вроде как контролер заряда не даст батарейке сесть действительно "в ноль". Когда телефон отключается по достижении 0-5% там ещё остаётся и напряжение и уровень заряда истинный около 7-10%... Просто в таком состоянии его нельзя оставлять надолго (вполне может пролежать несколько суток и с ним ничего не будет). Когда заряжаешь до 100% - на самом деле уровень 90%. Есть тема что ежели его ещё полчаса подержать на заряде, то уровень достигнет 100%, но не факт. Но даже если факт - добиваться такой полной зарядки не следует, т. к. при возможном нагреве ёмкость может достигнуть 105 и аккумулятору будет плохо. По достижении 100% по показанию на индикаторе дисплея его нужно отключать сразу. Там будет 85-90% истинных и с аккумулятором ничего не случится.
И таки да, жизнеспособность аккумулятора зависит от количества проведённых циклов заряд-разряд. Хорошая батарея выдерживает примерно 500-600 циклов (это 1,5 года при ежедневной полной зарядке с 5%), потом начинает снижаться ёмкость.
Да
да