Мобильные устройства

чтобы батарея смартфона дольше служила -

как его надо заряжать?
Только когда совсем почти сел и всегда до 100%?
Или не играет роли?
Егор Ярешко
Пишут много чего диванные эксперты. Поразительно, что все это публикуется в "уважаемых" изданиях (или таковых не осталось).
Факты:
1) Батарея (аккумулятор) рассчитан на ограниченное количество циклов "заряда". При этом не важно заряжаете вы от 0 до 100 или с 30 до 70 - это 1 цикл, а не половина.
С другой сторны это примерно 1000циклов (дешевка 500) - заряжать по разу каждый день хватит почти на 3 года. За это время большинство современных средних смартфонов просятся на помойку по другим причинам. Сит ли сильно заморачиваться - сомнительно.
2) Нагрев батареи снижает срок ее службы. При использовании тяжелых приложений или просто длительный разговор плата смартфона нагревается, дополнительно повышая температуру без того нагревающейся в процессе зарядки батареи...
По этой же причине не кладите заряжающийся смартфон на мягкие, плохо проводящие тепло поверхности, на солнце, около нагревательных приборов итп.
3) Отсутствие эффекта памяти у современных литиевых аккумуляторов - заблуждение. Он существенно менее выражен, не более того. Потому стоит раз в месяц прогонять разряд-заряд по схеме 100-0-100, не обязательно до выключения:)
4) Оставлять на зарядке на всю ночь с качественным исправным ЗУ отразится тоько 5-10 лишними рублями в год, уплаченными в ваш энергосбыт.
5) Производители смартфонов не заинтересованы чтоб он у вас служил максимально долго. Потому и появляются странные советы и демагогия, сотни раз тиражируемые в соцсетях, с чего начинал ответ.
В доказательство у меня валяются старые мобильники, которым лет за 10 уже. Без опаски беру на природу ибо ловят там, где современные игрушки часто бесполезны.

И последнее. Смартфон всетаки для ваших удобств существует. Заморачиваясь строго на советах рискуете остаться без связи, либо опаздывать в ожидании когда же он зарядится до нужного уровня)))
Ivan Gavrilyuk
Лучший ответ
Шерзод Шерзод отличный ответ
говорят, что примерно в диапазоне 15-90%, это для литиевых батарей. То есть разряжать не ниже 15 и заряжать не под самый потолок.
С нынешними батареями Li-ion это роли никакой не играет
Доходит до 30-40%, то подзаряжай до 90-95%,

телефон третий год рсботает и на 1,5 дня хватает.

До 100% не рекомендую заряжать
Сергей Иванов
Я просто заряжаю, когда он садится до 100%, но не всегда. Всё хорошо работает. Редко не заряжается, случайно.
Andrei Druginin
Литиевые аккумуляторы вредно разряжать. Чем раньше ставишь на зарядку - тем дольше проживет.
Рамиль Анваров
Говорят, что нельзя разряжать, или заряжать до сотки
От себя дабавлю - ни в коем случае, не юзать девайс на зарядке, когда он заряжен на 90+%, случается перзаряд батареи (ибо перегрев), и срок службы АКБ сильно сокращается
Егор Ярешко ого, не знала, что на зарядке 90+ нельзя его юзать)) Спасибо)
Заряжай до 80, разряжай до 20.

Раньше забивал на это всё и батареи со временем умирали. С последнего нового тела, начал беречь батарею, и это работает, уже полтора года телефону, но батарея жива и заряд держит отлично.

Отличное видео по теме
https://www.youtube.com/watch?v=oJ_-naSKD4k
Lesha Guskov
Егор Ярешко а какая марка телефона у вас?
Нельзя на ночь оставлять на зарядке .