а по твоему почему при установке какой нибудь игры андроид говорит что игруха получит доступ к …
и длинный длинный список.
Нафига какой то игрушке список твоих контактов или возможность отсылать смс - к примеру?
Уж не говоря про доступ в инет и возможность его включить самостоятельно.
А определять твое геоположение зачем игрухе?
Мобильные устройства
Неужели на самом деле в смартфоны могут быть закачены различные программы, следящие за вами и вашими действиями?
Такие программы, уже производителем могут быть установлены. Причём, удалить их просто так не получится :-)
Даже, если будешь пользоваться самым простым телефоном, то и тут не избавишься от наблюдения - разговоры записываются, СМС хранятся... к тому же, без проблем можно определить примерное твоё расположение. Это всё доступно оператору. Ну, а он, по официальному запросу, быстренько эти данные предоставит "кому нужно".
Посмотри список "разрешений" для любого приложения.
Могут конечна, телефон ведь программой управляется, а программистов хватает.
И для этого не надо никакую дополнительную камеру прятать и микрофон на батарейку, в телефоне уже есть микрофон через который можно тебя слушать, и две камеры, чтобы тебя видеть.
А еще система пропитана гуглам, плеймаркет обрабатывае и обновляет вся приложения, так-же теллеметрия собирает данные. Американцы следят за тобой)
и пугают и на самом деле
Гы) На примере андроид - вся ось стучит. У неё это вшито на самом низком уровне. Точно также Apple. Всё это даже без учёта установки дополнительных приложений, - ты почитай лиц. соглашения хотя бы. Там описаны некоторые моменты. Не стучали только телефоны на платформе java, выпущенные до 2010 года, и то... Только если физически либо на уровне оператора отрубить интернет. Да и то не факт.
И таки да, периодически смартфоны самопроизвольно фотографируют окружающую действительность... Имей это ввиду