Мобильные устройства

На новый смартфон с ОС Андроид 8.1 какие дополнительные программки поставить лучше для удобства работы с ним?

Сергей Плет
> какие есть полезные приложения?

Fdroid (org.fdroid.fdroid) - альтернатива google play со свободным по. Следующие приложения, если их нет в google play, можно ставить через него. Я лично обхожусь только фдроидом, google play я принципиально не устанавливаю.

OpenCamera (net.sourceforge.opencamera) - камера с кучей настроек (чтобы была куча настроек нужно включить "use camera 2 api" в её настройках).

Audio Recorder (com.github.axet.audiorecorder) - диктафон с кучей настроек

Simple Gallery (com.simplemobiletools.gallery.pro) - галерея с возможностью легко крутить фотографии, группировать, рассовывать их по папкам, выбирать, какие папки индексировать, а какие нет.

NewPipe (org.schabi.newpipe) - лёгкий клиент для ютуба. Без рекламы. Можно скачивать видео или аудио, проигрывать в фоне, что тратит гораздо меньше трафика, смотреть тренды любой страны.

SatStat (com.vonglasow.michael.satstat) - узнать свои координаты

Termux (com.termux) - эмулятор терминала с возможностью ставить пакеты. Я, например, использую пакет octave вместо калькулятора. Это, если знаешь linux shell.

Hacker's keyboard (org.pocketworkstation.pckeyboard) - клавиатура с допольнительными кнопками (стрелочками в т. ч.). Удобно для termux.

Tor Browser (org.torproject.torbrowser) - может пригодится.

CoolReader (org.coolreader) - само собой.

Если есть рут:

Kernel Adiutor (com.nhellfire.kerneladiutor) - твикать параметры ядра. Например, изменить цветовую температуру экрана или повысить максимальную громкость.

VPN Hotspot (be.mygod.vpnhotspot) - расширенное управление точкой доступа. Например, можно ретранслировать wifi.

Adaway (org.adaway) - Адблок на системном уровне. Добавляет большой список рекламных сайтов в hosts. Это убирает часть рекламы в проприетарных приложениях, где она есть.
Комрон Шарипов
Лучший ответ
Комрон Шарипов ещё добавлю
Lichess - шахматы. Можно играть на сервере lichess (даже без регистрации) или оффлайн с другом или со стокфишем.

Semitone - пианино, метроном, тюнер

Suntimes - информация про солнце и луну. Когда закат? Какая луна?

OsmAnd~ - карта, использующая openstreetmap

Как музыкальные плееры использую vlc и vanilla music (ch.blinkenlights.android.vanilla). Последний настроил на индексирование классики, а vlc - всей остальной музыки.
App Inspector. С его помощью можно узнать номер пакета и удалить это приложение через adb.
Black Player EX. Хороший плеер.
Google Camera. Камера для Гугл пиксель. В 90% случаев эта камера лучше встроенной.
Никакие, оставь все как есть.