Как вам, вероятно, уже известно, на Amoled дисплеях используется технология широтно импульсной модуляции (ШИМ). У многих людей (хотя и не у всех) от ШИМа устают глаза и болит голова.
Собственно, по этой причине я и покупаю смартфоны с IPS матрицами, в которых ШИМ отсутствует.
Так вот, сравнительно недавно появилась технология DC Dimming, которая, по заявлениям производителей смартфонов, полностью убирает ШИМ в Amoled дисплеях.
Я было обрадовался, но после просмотра тестов на Ютубе, моя радость поубавилась.
Смотрите сами. Для тестов использовался смартфон Redmi K20 Pro. Сначала проводились замеры ШИМа без DC Dimming'а.
На яркости 75-100% коэффициент пульсации составил 7-8%.
На яркости 50% - пульсация 77%
На яркости 25% - пульсация чудовищные 158%
Затем, провели замеры уже с включенным DC Dimming'ом.
Результаты:
На яркости 75-100% - пульсация всё те же 7-8%
На 50% - 8%
На 25% яркости - пульсация 26%
Ура? Было 158%, стало 26%! Круто же? Хрен там! Безопасный для здоровья порог пульсации - до 5%. То есть, безопасный порог превышен в 5 с лишним раз! На IPS матрицах, в независимости от яркости дисплея, пульсация обычно не превышает 1%.
Так вот, товарищи с Амоледами, у которых есть DC Dimming! Скажите мне, пользуетесь ли вы этой функцией, и как её включение влияет на ваши глаза? Устают они у вас, или нет?
Мобильные устройства
ШИМ на Амолед экранах с технологией DC Dimming. Устают ли у вас глаза?
Вопрос не корректен
1)Это недостоверная информация. Люди жалуются что у них голова болит от шима, хотя они никакие тесты не проводили, просто сидели за дешевыми некачественными экранами где дофига чего портит глаза, и посмотрели рекламу сяоми в ютубе о том что на амолед шим, и написали в интернете "Эврика, во всех моих проблемах виноват шим и амолед экран!".
2)Ты покупаешь ips не потому-что что-то проэтому знаешь, а потому-что посмотрел антирекламу самсунга от продавцов сяоми.
3)Да, с этой хренью на плохих экранах шим меньше, но все равно выше чем на качественных экранов самсунгов без этой хрени
4)На качественном моем экране самсунга нот 4 глаза не болят, часов 6 могу сидеть, и нет ухудшения зрения. А к примеру от s7 через 10 минут уже сидеть не могу. Шим смотрел, насколько смог замерить,, вроде как одинаково, на обоих сильные полоски.
Можешь конечно убрать шим вот этой фигней, но если экран не очень хороший, то не факт что поможет, так как и от экранов без шима иногда глаза отваливаются.
https://youtu.be/6d-fAAiL8os
Нет
Сегодня получил смарт как-раз с такой функцией, от OLED никогда глаза не болели, и разницу между DC Dimming и простым ШИМ я не увидел, в обоих случаях с глазами всё нормально (пользуюсь почти на самой минимальной яркости).
К сожалению, ваши опасения не беспочвенны.
Часто пользуюсь смартфоном в вечернее темное время. По себе знаю особенности работы за IPS и Amoled дисплеями.
Узнал про функцию DC Dimming, купил Huawei P30 PRO - отличный смартфон. Активировал желтизну и снижение мерцания, но это не помогло, глаза несоразмерно больше устают нежели от IPS матрицы