Нет конечно - это ненормальное явление. Потому что троттлинг сделан для защиты от перегрева, а не от "загруженности процессора".
Но поскольку большинству пользователей плевать на чистку и профилактику системы охлаждения ноутбука, да и любят они его "класть" на что нибудь пушистое с кучей грязи, волос и т. д. - как итог забивается система охлаждения и начинается перегрев при нагрузке. Зато кстати можно потом "бегать и орать", что ноут не чистился и в нем не менялась термопаста уже 10 лет и это "НЕ НУЖНО!!!", ну и что что он тупит и 9 из 10 других аналогичных ноутбуков, уже вышли из строя в аналогичной ситуации - зато вот 1 из 10 - таки выжил!
Мобильные устройства
Тротлинг - это обязательное явление во всех мобильных процесорах, нагруженных под 100%?
С чего бы?
это обязательное явление при перегреве.
нихт мер
Троттлинг может возникать не только у процессора, и не только при загрузке. Если какой-либо компонент на матери греется - он будет потихоньку уходить в защиту, и разумеется, где-либо будут просадки по скорости. В ноутах вообще с этим беда. Проц допустим не греется. А цепи питания процессора? А мосты, хабы? А прочие чипы? Ведь на них термодатчиков не стоит, их ты не увидишь в программах. А вай-фай модули? Я тут недавно поглядел насчёт одного модуля, написано, критическая температура 80 градусов. А кто задумывается об охлаждении этого модуля? Никто. А он часто греется. Естественно, он будет скидывать скорость от перегрева. Ну и так далее. Я встречаю ноуты, где даже ответственные узлы вроде мостов, вообще без радиатора стоят, голые чипы. И они греются часто)) Про жёсткие диски я вообще молчу, у них никогда там охлаждения не бывает. Включишь какой-нибудь типичный ноут - через полчаса диск уже 40-50 градусов. Если кто не в курсе, hdd скидывает скорости уже при 40 градусах. Естественно, он будет медленно работать и сбоить. Колхозишь радиаторы, режешь дырки в днище - и вуаля, всё работает сразу же, шустрей, и нет перегревов, нигде. Вот как это прокомментируют, производители ноутов?
Ну если процессор нагрелся выше положенных температур, то обязательный.
На ПК ситуация подобная.
тротлинг - перегрев процессора и сброс его частот