Мобильные устройства

Вредит ли постоянное включение и выключение компьютеру?

Я всегда обычно когда не работаю за своим компьютером выключаю его, это происходи несколько раз в день. Вредит ли это как нибудь компьютеру?
Частые включения-выключения компьютера очень вредны, они сокращают срок его службы. Во-первых - это быстрый износ двигателя жесткого диска (дело в том, что при включении двигатель начинает раскручивать дисковые пластины, в этот момент он подвержен максимальной нагрузке, Когда он раскрутит пластины, нагрузки на него почти нету, так как действует сила инерции. Так что чем больше будет производится включение/выключение винчестера, тем быстрее его двигатель выйдет из строя). Во-вторых - это резкие перепады температуры, которые постепенно разрушают компоненты компьютера (когда происходит включение, компоненты ПК очень быстро нагреваются, а значит расширяются, при выключении компоненты остывают и сужаются. Вот такое расширение/сужение приводит к разрушению). Поэтому не стоит часто включать/выключать компьютер, а для экономии электроэнергии лучше использовать гибернацию.

Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жёсткий диск)

Рекомендуется, например утром включить компьютер, а вечером, перед сном выключать, так срок службы компьютера продлится во много раз.
Сергей Власов
Лучший ответ
Маргулан Сыздыков Давно не пользуюсь жесткими дисками, только ссд, ему это тоже вредит? И на сколько процентов сокращается срок службы, может это не значительная цифра.
Сергей Власов Может и незначительная, но постоянное вкл. выкл. ведёт к поломке
однозначно.
Сергей Власов Не пользуешься, поставил на гибернацию. Если понадобился
комп. пришёл, включил. Частное мнение.
Немного вредит. Во-первых, каждое включение, это стресс для механики винта.
Есть и второй аспект - циклы расширение-сжатие (при нагреве после включения, и остывания, после выключения), тоже, могут привести к проблемам (отвал чипа, разрыв дорожек).
Маргулан Сыздыков Не думаю, что у дорогих комплектующих будет отвал чипа из за постоянного включения и выключения:)
Нет, не вредит
Илья Сапрыкин
Про комп не могу сказать, а у ноута АКБ быстрее изнашивается.)
Hdd это не очень любят. Остальным комплектующим пофиг
Вадим Чикунов
Маргулан Сыздыков Я пользуюсь только ссдшником)
Абсолютно нет. Правда лучше программно выключать через винду.
Че Гевара
Маргулан Сыздыков Всегда выключаю через виндовс.
Да
Не зря у копьютерщиков есть поверие: Одно включение-выключение - равно 150 ч работы.
Vyacheslav Tretyakov
Нет.
Белый Артем
Маргулан Сыздыков Просто где то читал, что пк должен работать постоянно.
Нет, равно как и очень долгая работа без выключения.
Те же кондиционеры работают круглые сутки и ничего. Главное топливо - электричество им поставляй.
Антон Моисеев
Неа, комп и за этого кайфит)