Мобильные устройства
Те кто шарит по сборки пк
Здравствуйте я не шарю в сборе ПК, и всяких там цг гм все это. У меня есть вопрос комп можно собирать из разных комплектующих? Например процессор с одной компании, а материнская плата с другой. Короче можно ли собрать ПК из частей разных компаний?
Можно.
Иначе это сделать даже невозможно.
Но совместимость надо уточнять по спецификациям моделей.
проц и материнка должны соответствовать друг другу, оператива только поколение, видюха не старше 15 лет
Можно . Но есть свои тонкости и нюансы. К примеру Сокет (от англ. socket— разъем) – разъем, предназначенный для процессора. Наличие одинаковых сокетов на процессоре и материнской плате является основным, но не единственным критерием их совместимости.
Процессор а) должен быть в списке совместимых на оф. сайте поддержки производителя материнской платы б) напротив каждого процессора указана версия BIOS, начиная с которой он "заведется" на ней вообще ( если она ниже указанной — без предварительного обновления BIOS материнская плата будет " глухонемой" как бревно) .
Оперативная память . Сегодня контроллер памяти переехал в ЦП. Так что основным задающим фактором работы памяти на рекламируемых частотах является процессор и в его характеристиках ( спецификации) указано, с каким типом памяти, её максимальной частотой он гарантированно стабильно будет работать .
Материнская плата : в её характеристиках так-же указан тип и частотный диапазон ОЗУ, максимальный объём ОЗУ, количество слотов ( максимальный объем памяти дан из расчета 2 или 4(6,8) (по количеству слотов) одинаковые планки памяти на максимум объёма. Например на плате 4 слота, максимальный объём ОЗУ 16 Гб — это значит подойдут модули объёмом не более 16/4 = 4 Гб каждый )
Видеокарта . Все современные (и не очень ) материнские платы имеют один ( и более) разъёмов PCI-Eх16 для установки любой современной ( и не очень видеокарты), кроме AGP (Accelerated Graphics Port - ускоренный графический порт), который используется для установки видеокарт. На данный момент сильно устарел и не актуален.
Блок питания . Его мощность должна соответствовать минимально рекомендованной производителем видеокарты на базе графического процессора, как основного потребителя тока (или мощности системы — как кому угодно ) Эта информация указана на оф. сайте поддержки производителя видеокарты . Можно здесь посмотреть . https://gtx-force.ru/energy-consumption-nvidia-geforce/ если влом искать (но перепроверить не помешает)
Процессорный кулер . Кулер должен подходить по креплению к определенному сокету. В характеристиках процессора указан Mаx. TDP (в переводе на русский — насколько о*уительного размера кулер нужен для нормального охлаждения без разгона процессора ) В характеристиках кулеров всё это указано .
Вот, в общем-то, и всё основное для того, чтобы ты собрал самостоятельно компьютер и всё у тебя запустилось, что называется , "из коробки"
Осталось только впихнуть невпихуемое и быть счастливым
https://www.youtube.com/watch?v=hr-siRhvApM
Купи готовый, проще будет, а то потратишься на детали по незнанию, а он работать не будет
Можно, ток чтобы подходило
Это как само собой разумеющееся. К примеру процессор у тебя intel core i3 9100f, видеокарта Palit Geforce GTX 1660, а оперативная память Kingston 2*8 Гб.