Мобильные устройства

Если современные мобильные девайсы по своим возможностям уже не уступают ПК и ноутбукам то почему сервера это всегда пк?

Сервера даже не похожи на пк

Многопроцессорность – возможность распределения вычислительной мощности на несколько процессоров, ведь использование так называемых многопоточных приложений для работы на разных ядрах одного процессора и на разных процессорах, это не одно и то же.
Специализированная оперативная память – в серверах используются виды памяти отличные от памяти, использующейся в компьютерах, например такие как: с коррекцией ошибок, с полной буферизацией и коррекцией ошибок, регистровая с коррекцией ошибок. Они отличаются более высокой надежностью и производительностью, а также предназначены для работы со специализированным программным обеспечением.
Значительный объем дискового пространства и специализированные жесткие диски – в одном сервере могут быть установлены десятки жестких дисков, из них, в свою очередь могут организовываться различные RAID-массивы (о которых мы поговорим в последующих выпусках нашего Журнала), для обеспечения более высокой скорости работы и большей сохранности информации.
Специализированные корпуса и блоки питания – как правило, сервера собираются в корпусах большого размера, так как серверные материнские платы имеют очень большой формат. Кроме того, сервера имеющие значительную вычислительную мощность и большое дисковое пространство, собираются в так называемых Rack-корпусах, которые предназначены для установки в специальные шкафы-стойки. В серверных корпусах, как правило, устанавливается несколько мощных блоков питания, для обеспечения отказоустойчивости системы и питания мощных потребителей – материнских плат с процессорами, большого количества вентиляторов, контроллеров и т. д.
Николай Керничный
Лучший ответ
Константин Мельник и чем же они отличаются?
"Если современные мобильные девайсы по своим возможностям уже не уступают ПК и ноутбукам" - это главное твое заблуждение написанное в вопросе.
в настоящем сервере во главу угла ставят надежность.
Даже блоки питания с интерфейсом позволяющим диагностику.
Куда там смартфонам до этого.
Самый мощный смартфон даже ноутбуки не догнал а ноутбуки уступают пк во много раз
На мой взгляд самый мощный телефон выдает мощность примерно 5% от мощности среднего пк
Ну да, сейчас у меня телефон, в в десятки раз шустрее Пк, который был в конце 90—х. Но ведь и потребности возросли.
сервера - это сервера, а не персональные компьютеры.
Винт должен быть классическим, т. к. только хард диск имеет достаточный ресурс чтения и записи.
ПК - персональный компьютер. Сервер выполняет другую функцию. Если сравнить вычислительную мощность сервера и телефона, то телефон будет уступать серверу.
Сергей Басов
Сергей Долгов а пк и серверу тогда