Я слышал, что дефрагментация, форматирование сильно вредит ссд.
Но это же глупо!
При переустановке системы, ты всегда форматируешь системный диск, который может быть на ссд.
Таким образом, он быстрее изнашивается?
Как тогда переустанавливать Винду, если форматирование не рекомендуется?
Мобильные устройства
Форматирование ссд. Как безболезненно для ссд, переустановить Винду?
если бы ты каждый день по несколько раз форматировал, то это стало бы проблемой для ссд, а разовое форматирование это фигня. переустанавливай и не парься.
Дефрагментация - да, пользы для SSD не несет. И даже сокращает срок службы. А вот форматирование не возбраняется.
Через blkdiscard можешь пометить весь SSD как пустой (выполнить на нём всём TRIM) - тогда гарантируется, что там не останется секторов, которые диск считает занятыми, а файловая система не считает. Но делать это придётся с Live-диска Linux, винда не умеет одной командой тримать диск.
Джебе Нойон
Так и линукс не умеет одной командой тримать весь диск, это может только прошивка диска сделать,

действительно это глупо
форматируй и не парься
поскольку производители ссд указывают количество гарантированных перезаписей внезапно о этом начали задумываться, типа на хдд они бесконечны =)
что до дефрагментации - она просто не нужна ссд.
ну и до кучи - вин10 сама в простое оптимизирует накопители, ничего делать не нужно оно само все что нужно сделается
форматируй и не парься
Кто форматирует? Просто удаляешь диск и создаешь заново, удаляется только файловая система (её конфигурация) и старые файлы остаются на месте, но при этом считаются пустым местом и в следующий раз их просто перезапишет новыми данными.
Руслан Туменов
На ссд так не работает.
Сильно вредит то что бесполезно, дефрагментировать ссд пустая трата времени
diskpart, команда clean, и диск чистый.... Даже из под работающей винды можно диск С удалить...
Тофик Мустафаев
Она не тримает, а только переписывает нулевой сектор
у тебя жизни на форматирование не хватит, что бы его ресурс потратить, что за бред
Безопасно, если не снимать галочку с Быстрое. Если ты галочку снимешь, то ССД начнёт перезаписывать нулями, что и расходует его жизнь.

Александр Турчак
На самом деле полное форматирование не записывает "нули" на весь объем, а проверяет чтением работу блоков ( что и занимает время )
Быстрое форматирование не может повредить SSD.
Проги давно научились дефрагментировать SSD безопасно.
На современном этапе, всё вами перечисленное относится к мифам
дур дом