Мобильные устройства
Какая задача у эргономики
держаться изо всех сил
Комфорт пользователя
Быть эргономичной
Обеспечить эргономичность ;) Удобство формы и функционала, грубо говоря.
Эргономика = комфорт использования.
У мобильников - это корпус. На это может влиять:
1-Размер экрана, а значит (теперь и уже давно) корпус. Кому-то хочеться как можно большая диагональ, кому-то наоборот важно иметь возможность одним пальцем (при современных то диагоналях) дотянуться до всех пунктов меню;
2-Сам экран, а именно есть ли, например, закгругления по бокам (левую и правую сторону);
3-Тип матрицы: iPS или Amoled. Первый не выгорает со временем и более натуральные цвета. Второй значительно лучше виден на солнце и кому-то гораздо больше нравятся очень насыщенные цвета. Кстати, коль об сказал, скажу, что в моб лучше выбирать Амолед именно из-за "лучше видно на солнце" т. к. моб чаще используется именно на улице, а если не нравится чрезмерная насыщенность- легко настраивается. Что вообще за тупость Амоледы в этом обвинять ;)))). Что до "выгорания" - моб даже 5ти летней давности выгорят т. е. тогда, когда человек уже начнёт это замечать, произойдет года эдак через минимум 4, 5. За это время уже давным-давно захочется сменить мобильник :)))).
У холодильников - это, например, сам экран (размер), а точнее подцветка (сам цвет и шрифт) - насколько комфортно считывать информацию о температуре в холодильной и морозильной камере. И в данном случае, в отличии от тех же мобильниках, речь не о интерфейсе, ибо кнопки, даже их расположение, на данный момент почти у всех холодильников одинаково. Так-же, например, комфорт использования может зависеть от вида "зоны свежести", ибо далеко не во всех она одновременно и "влажная" и "сухая". По-крайней мере в данный момент в хол до 40р.
В телевизорах комфорт - это чаще количество нужных разъёмов и естественно матрица.... Ну и тд. Могу ещё долго писать, но комментарий и так уже очень длинный:).