Минус гарантия
Минус приложения банков и им подобные
Минус безопасности
Мобильные устройства
Какие минусы у Root прав?
Если к тебе залезет вирусок, то под рутом можно ему всё)))
Но это же КЛАССНО!
вредоносное приложение или кривые ручки могут натворить непоправимых дел
Если аппарат на гарантии, то да, слетает.
Чем чревато - некоторые приложения с Плей-маркета могут не установиться, система будет их отвергать: "Обнаружено Root ...". Сам с этим столкнулся на одном из своих предыдущих тел-нов, причём этот долбаный root снёс к чёртовой матери ввиду практической ненужности, а рутировал просто так, из любопытства, как впрочем многие и делают.
Самое главное, что после этого я оформил себе банк. карту, root был уже удалён, а система не давала мне поставить мобильное приложение банк. карты: "На устройстве обнаружен Root ...".
Рут права это минимализм минусов и максимализм плюсов, но в умелых руках и с умной головой. Все остальные досужие размышлизмы по этому поводу исходят от людей с руками из жопы.
С рут правами слетают обновления и гарантия... ХА-ХА-ХА!!! В любой момент я могу по желанию установить любую прошивку через меню twrp или miflash, вопрос - зачем мне нужно чье то обновление? Я сам собираю начинку своего аппарата...
Четыре года назад, купив бюджетный, но продвинутый и популярный Redmi 4x, изплевался на прошивку от MIUI, до того она была убогой, неповоротливой, энергозатратной, с кучей ненужных китайских системных приложений (50 штук), что первым делом на второй месяц после покупки я рутировал телефон и сразу же избавился от родной прошивки, и установил кастомную, которых на этот аппарат было вагон и маленькая тележка (больше сотни), а также подобрал соответствующие энергоэффективные ядра... К примеру, при среднем пользовании аппаратом при родной прошивке телефон жил максимум три дня в новом состоянии, а при удачной и единственной в этом роде кастомной прошивке - от 4 до 6 дней после четырех!!! лет эксплуатации.
Выгоды от рут прав на порядок больше и о минусах нет и речи. Опять же, все зависит от человека - кому то нравится быть слугой, а кому хозяином гаджета.
Вирус сьест
У меня как-то с рутом телефон в кирпич превратился)
Минусы рут доступа: - перестают работать обновления по воздуху и вообще все официальные обновления (придется прошивать в случаи чего самому) - можно удалить НУЖНОЕ системное приложение и устройство будет выдавать ошибки или вовсе перестанет включать (только перепрошивать или сброс) - можно донастраиваться до того, что придется вернуться в начальное состояние.
Глобальные