Мобильные устройства
Что такое ядро в процессоре?
Это процессор без каких-то компонентов или это именно процессор в процессоре?
Ядро – это самостоятельный вычислительный блок в архитектуре процессора, способный выполнять линейную последовательность задач за определенный период времени. Если нагрузить одно ядро несколькими последовательностями задач, то оно будет попеременно переключаться между ними, обрабатывая по одной задаче из каждого потока. В масштабах системы это приводит к замедлению работы программ и сервисов.
Олег Чуприн
долго копировал?
Денис Судаков
могу кинуть ссылку
Если переводить с айтишного на русский, процессор как мозг, 4 ядра = 4 полушария, чем их больше, тем быстрее думает процессор, и тем больше задач одновременно он может обработать
Ядро это штучка через которую ток идёт, чем больше ядер тем лучше для общей производительности, но ядра бывают разные, энергоэффективные к примеру работают на низких частотах и используются к примеру в телефоне для того чооб не сжирать батарею ненужной нагрузкой
Иначе говоря если в процессоре 4 ядра, то это как 4 отдельных процессора. Это повышает многозадачность выполнения. Если раньше для того чтобы выполнялось 4 задачи как бы "одновременно" для одноядерного процессора нужно было использовать систему прерываний, т.е. немного выполняется программа 1, потом она прерывается и начинает выполняться программа 2 и т.д. То сейчас получается для программы 2 будет использоваться 2-е отдельное ядро, а для программы 3 третье, т.о. они реально выполняется в одно и то же время.
Идея многоядерных процессоров также упрощает архитектуру материнских плат и повышает их надёжность. Не нужно лепить для домашних компов 2 или более процессора на материнку.
Также многоядерность позволяет развить такую тему как потоки. Иначе говоря запустив одну программу её условно можно разрезать на 2 части и каждая часть будет выполняться в отдельном ядре процессора.
Т.о. это ускоряет выполнение задач данной программы. Но в программе это должно поддерживаться.
Данное описание упрощённое, но оно достаточно чтобы понять основную суть.
Ядро атома состоит из элементарных частиц: протонов и нейтронов. Протоны и нейтроны имеют общее название нуклоны (ядерные частицы). Протон (p) — частица, имеющая заряд+ 1 и относительную массу, равную 1. Нейтрон (n) — частица без заряда с относительной массой 1. К элементарным частицам относятся также электроны (e), которые образуют электронную оболочку атома.