В мае 2019 года правительство США добавило Huawei в "Список юридических лиц", что по сути означает, что американским компаниям запрещено вести бизнес с компанией без одобрения правительства. Это решение было принято из-за опасений по поводу потенциального использования Huawei своей технологии для шпионажа в интересах китайского правительства. Xiaomi не была добавлена в список объектов.
Были также опасения по поводу потенциальных связей Xiaomi с китайским правительством, но правительство США официально не объявило компанию угрозой национальной безопасности. Кроме того, основной бизнес Xiaomi находится на рынке бытовой электроники, в то время как Huawei является крупным игроком в телекоммуникационной отрасли, которая считается более чувствительной с точки зрения национальной безопасности.
Мобильные устройства
Почему у хуавей отобрали гугл, а у сяоми нет? Они же оба Китай. В чем же провинился хуав?
не отобрали, а после санкций ,в Huawei сами отказались от сервисов Google , самый прикол, что санкции потом с Huawei сняли ...
Геннадий Кечин
а че отказались? это же невыгодно
Хуавей - крупный производитель сетевого оборудования, не в смартфонах было дело, но их тоже задело
На прошлой неделе был на рынке электронной техники и видел в продаже новые смартфоны от Huawei, хотя сам себе взял смартфон от Xiaomi.
15 мая Департамент торговли США объявил о внесении Huawei в черный список и объяснил свое решение так: «Такое решение было принято на основе полученной департаментом информации, которая дает […] причины сделать вывод, что Huawei причастна к действиям, которые противоречат интересам национальной безопасности США». В частности, Министерство юстиции США располагает данными о предоставлении Ирану финансовых услуг в обход американского законодательства, уточнили в торговом ведомстве.
В двух словах-толкали смартфоны не смотря на запрет. И понеслось)))).
он хуже