в 1928 году на второй церемонии вручения Оскара, приз за лучший фильм был присуждён легендарной ленте "Бродвейская мелодия" ("The Broadway Melody"). Режиссёр Гарри Бомонт (Harry Beaumont) сделал её в модном в то время жанре "ревю"
В первые годы существования говорящих фильмов они были фотокопией театрального спектакля. Постановщики Бродвея были приглашены в Голливуд, чтобы запечатлеть на пленку свой репертуар. Звук заставил расширить технический штаб постановщика; изменил технику грима и освещения; начали строить новые киностудии.
Одной из первых новые технические возможности стала использовать Metro-Goldwyn-Mayer (MGM). 1 февраля 1929 она представила кинокартину, которая сейчас считается первым настоящим мюзиклом, – “Бродвейскую мелодию” (параллельно выпустили и немую версию, так как далеко не все кинотеатры в то время были оборудованы специальной техникой) . Главные роли исполнили Бесси Лав и Анита Пэйдж.
в 1928 году. “Lights of New York” (”Огни Нью-Йорка”) создала опять-таки компания Warner Brothers (в него, кстати, была включена музыкальная сцена в ночном клубе) . Это также был первый фильм, в котором речь шла о гангстерах. Но привычной нам в данном жанре динамики не было и в помине. Более того, “Огни Нью-Йорка” получили не особенно лестную характеристику: фильм прозвали иллюстрированным радио. Но энтузиазм публики все равно был настолько велик, что меньше чем за год все крупные киностудии переключились на создание звуковых фильмов.
Первым по-настоящему говорящим фильмом был фильм "Огни Нью-Йорка" (1929), он вышел на большой экран с большой задержкой по экономическим причинам, так как целиком разговорный фильм мог лишить Голливуд его заграничных рынков сбыта из-за языкового барьера.
Музыка
Когда и где состоялась мировая премьера первого киномюзикла?
фильм "Огни Нью Йорка" - 1928 г)