Музыка

Кого можно назвать отцом русского шансона?

аркадий северный
Руслан Гаранько
Лучший ответ
Скончался отец русского шансона Юрий Севостьянов

28 января скоропостижно скончался «отец русского шансона» , глава российских компаний «Мастер Саунд» и «Русский Шансон» Юрий Севостьянов. Его заслуги перед отечественной звукозаписью трудно переоценить.

В «доперестроечные» времена Севостьянов входил в число ведущих «подпольных писателей» , фиксировавших на магнитофонную пленку творчество запрещенных властью авторов-исполнителей. С середины 90-х он занимался продвижением брэнда «Русский Шансон» , будучи фактическим автором и популяризатором этого определения жанра.

Был первым продюсером таких артистов, как Михаил Круг, Петлюра, Кай Метов, Геннадий Жаров и «Амнистия-II», группа «Нэнси» и других ныне популярных артистов. В каталоге его компаний, начиная с 1994 года, альбомы таких исполнителей, как Трофим, Ефрем Амирамов, Любовь Успенская и Александр Розенбаум. Также Севостьянов продюсировал знаменитую серию «Легенды русского шансона» , в которой выходили альбомы классиков жанра – Аркадия Северного, Вилли Токарева, Михаила Шуфутинского, Константина Беляева и др.

Панихида и прощание с Юрием Севостьяновым состоятся 31 января в 11.00 во 2-м московском крематории Николо-Архангельского кладбища.
Надежда 999
С. Михайлов
Г. Лепс
М. Шуфутинский
Ванес Силаев
Радио Шансон. До этого название было более простым и точным: "Блатняк. "
Пётр Лещенко.
Ангелина
Ну не знаю... мне кажется Владимир Высоцкий широко эту тему осветил... безусловно ему Первенство пренадлежит! :)
Сергей Бобко
тимати. а кто мать?
Руководителя компании «Русский шансон» Юрия Севостьянова в полной мере можно назвать серым кардиналом.
http://www.peoples.ru/art/music/stage/sevostianov/
Александр Галич
( если термин «шансон» вообще применим к Галичу ) .
высоцкий!!!
Семен @@@
ну если копнуть глубже то Вертинский или Псой Короленко а вообще Иуда из сказки Конек-Горбунок там еще (мульфильм) песенку он пел "Я веревочку сучу, я веревочку кручу
"Крепкую-пеньковую, на башку бедовую чем не шансон :-)))
Вертинский.
Yana Parkhomova
Вертинский
Владимир Высоцкий (но я его не люблю) . А легкий, душевный шансон- стопудово Михаил Круг!!!!
Михаил Круг
А.
Арина ...