Музыка
Русский шансон - что это такое?
Почему во Франции шансон – Эдит Пиаф, Ив Монтан, Шарль Азнавур, а мы при этом слове вспоминаем надрывную тюремную лирику с убогими стихами и незатейливой мелодией. Шансон – хорошее слово, но в России его испохабили. Мне так кажется, интересно ваше мнение.
Да нет просто в России шансон разделился на несколько ветвей? тюремно-кабацкую (у этого стиля и привилось название шансон) , бардовскую (многие авторы ничуть не хуже Пиаф, Азнавура и т. д. ) и военно-патриотическую (афганцы и т. д.) . С другой стороны мы вправе спросить - а почему у них нет таких жанров? У немцев, например нет аналогов таким жанрам.. . Так что не стоит принижать Нашу Рашу, ну так случилось. что этому слову придали именно такой (тюремный оттенок) , как и многим другим иностранным заимствованиям.
Шлёмин Александр
Согласен. Особенно с тем, что наши Окуджава, Визбор, Митяев, Дольский и прочие не хуже французов. То есть, наш шансон "ширше и глубже"? Просто слово жалко. А вообще полезный ответ, спасибо.
Умом Россию не понять.. . У нас все делается через одно место, а потому и блатняк называют шансоном.
а если учесть что пол страны сидело в лагерях не за что
В России шансон - блатные песни.
Шансон - это общее название. Крайняя его форма - "жесткий" шансон, блатная тюремная лирика, тексты - поэты золотого и серебряного века в гробу переворачиваются (кстати, многие из певцов не сидели) , именно эту форму вспоминают прежде всего. Кошмар!
Есть блатные песни на высоком уровне, к примеру, В. С. Высоцкий, А. Розенбаум, есть современные неплохие исполнители, работающие в этом жанре. Неплохо, в общем.
Ещё одна форма - ресторанная песня и опыт, накопленный на этой ниве.
Плюс, шансон вобрал в себя элементы фолка, гармонь играет, многие песни напоминают частушки.: )
Цыганские мотивы в шансоне, стихи С. Есенина и других поэтов, душевная лирика, мне кажется вот это и есть настоящий русский шансон. Синтез душевных направлений в музыке. Вот такие песни мне больше всего и нравятся. Но к шансону я пришёл через рок - музыку и классику. Один шансон слушать - это не дело. Ни к чему не принуждаю. На вкус и цвет.. .
Можно ещё, я думаю, выделить ещё одно направление - эстрадный шансон (С. Михайлов, Л. Успенская) .
Тюремная романтика - это не шансон; а истинная романтика шансона - это высокие человеческие чувства, покаяние не на словах, а на деле, душевные люди, наша природа, костёр в ночи.. . глубина человеческой мысли. Веселье и грусть одновременно.. . русская душа.
Вот чего не терплю в блатной песне, так это, когда их женщины поют. Ужас! Просто тошнит!
А потому что наше время это время продюссеров и поп-звезд. А шансонье уже не осталось. Есть блатняк.
Шлёмин Александр
Да не совсем... Есть авторская песня, её тоже можно назвать шансоном. Но почему-то не называют.
Почему? Например по вторникам с 19 до 20 передают полевую почту, а там отнюдь не блатные песни!
Тут дело даже не в слове, а в общей ущербности современной эстрады, без фанеры выйти и спеть, можно таких по пальцам пересчитать, у нас наверное есть барды в ответ на их шансон, даже не в ответ, а просто так сложилось.
Он еврейский по своему происхождению.
Это ничего общего с французским...
А Вам не кажется, что словосочетание "русский шансон" вообще нелепое? Просто слово "шансон" из-за своих фонетических особенностей (произносится-то в нос! на блатной манер! ) очень пришлось по вкусу тем, кто исполняет и слушает в основном тюремную лирику, ну вот они и стараются. А жанров нет плохих или хороших, просто есть искусство и всё остальное.
Шлёмин Александр
Вообше-то я хотел написать так: "Русский шансон" - в кавычках. Но есть русские исполнители, которых можно назвать шансонье, и которых я люблю. И я с детства смеялся над "Советским шампанским".
А в России всё не так!
тоже что и французские частушки или арабское кантри! :)
А мне нравится Трофим -- это тоже вроде как шансонье, и без блатняка.
Шлёмин Александр
Можно Окуджаву назвать шансонье, Визбора - почему нет? У Трофима одну песню люблю очень,"Аты-баты". Но почему слово такой смысл приобрело, вот в чём вопрос? (почти по Шекспиру).
Совершенно с Вами согласна. Шансон - это лирика, романсы и не на тюремные темы. Скажу больше, считаю крайне вредной популяризацию "блатной романтики", потому что для молодых людей это может обернуться увлечением криминалом.
Самим шансонье этот термин тоже не нравится.... Они просят называть их творчество "Авторской песней"
Русский шансон - это просто блатняк! Настоящий шансон - только на французском языке, это дело французов! так же как и рэп, его начали русские перепевать, а настоящий рэп - дело только афроамериканцев! как говорится, каждое свое!!
Живу в небольшом городе на юге Украины. Сидели с сестрой в кафе там был музыкальный автомат. За вечер Наговицына ставили раз 10.По-моему, музыка должна с чем-то ассоциироваться .Такое ощущение, что пол города сидело в тюрьме и сейчас с тоской вспоминает такое прекрасное времяпрепровождение. Причем ставили и молодежь и люди в возрасте и мужчины и даже один раз вполне приличная женщина лет 50.Мы прозрели..
Шлёмин Александр
Нечто похожее и со мной бывало. Точно так же думал: "Да что они все, только что с зоны?"
У нас действительно не шансон, а "воровская песня". И все слушают и тащатся, "какие там реальные пацаны". Считаю, что все надо называть своими именами, поэтому в России шансона нет, а есть всякие блатные песни.
Бардов тоже можно отнести к шансону, но это не говорит об отсутствии культуры. Что тюремный шансон что бардовские песни гораздо лучьше остальной Российской эстрады
Бутырка Мафик Воровайки
русский шансон-это шняга беспонтовая!!!
Лямур-тужур-вот настоящий шансон!!!