Музыка
Объясните как Высоцкий оказался в категории "русский шансон" (тот который блатняк)?
На дисках, в сборниках, в интернете и в сознании людей. Обидно и даже как-то оскорбительно... Он же бард! Достаточно сравнить любой его текст с чем-то из "шансона", земля и небо. Неужели разница некоторым не видна???
Ну вообще был у него ранний период (60е) когда реально блатные песни он пел (было дело) Но тогда это воспринималось совсем по другому (советскими людьми)
Но дело даже не в этом--просто для т. н. наших блатняков -"шансонщиков "он стал (сам того не желая конечно) кем то вроде "классиков"и "основателей жанра " С одной стороны очень прискорбно что Его сейчас с нами нет но с другой стороны мне бы лично не хотелось бы видеть его выступающим на каком нибудь очередном "Эх разгуляе" в качестве приглашённого "ветерана жанра" на одной площадке с какими нибудь уголовно гопническими угрёбищами типа вороваек или Цыгановой (даже видеть его имя на одной афише с ними) Лично я считаю что В. С. Высоцкий--это голос своего времени (которое я застал) и что это ЧЕЛОВЕК--ЯВЛЕНИЕ которого нельзя запихнуть в рамки какого либо стиля или жанра--будь то бардовская песня .блатняк или шансон
патамушта сборная какафка с участием высоцкого и без оного имеет вес абсолютно разный
А все песни Высоцкого слышали ??
Аяна Мелисова
Не все, каюсь. Но те, что слышала (даже той самой тематики) нельзя сравнивать с русским шансоном. Вы "шансон" слушали?
это всё- ярлыки. они не липнут к Настоящему.
а за гнилые сознания мне не обидно.
просто раньше (хотя в других странах до сих пор) под шансоном подразумевался бард, т. е. люди которые и пишут музыку и тексты, и сами это исполняют - например Высоцкий.
правда теперь в россии шансон это "тюремная" музыка.
Кто проводил такую статистику...? И кто определил его творчество как шансон.... Этот бред для тех кто не видит разницы между шансонье и бардом.. . Ты эту разницу видиш, и это глпвное...
это из разряда как группа звери - рок
Аяна Мелисова
ага, ага и Ранетки тоже рок =)
Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки, часть бардовских песен, городской романс, некоторые песни военной тематики. Термин "Руский шансон" стал ошибочно называться в 1990-х годах, когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению. Вот почему.
Аяна Мелисова
Просто некоторых людей знаю, которые слушают исключительно блатные песни + Высоцкого...
Рустам Фугуев
Хотят выглядеть серьёзнее может... ))))))))))0
темная ночь, есть только миг, группа любэ -это хороший бард