Музыка

От какой болезни умер Моцарт?Ну,какой официально поставлен был диагноз?

Salamat Takibaev
В берлинской «Музыкальной ежедневной газете» от 12 декабря 1791 года прозвучал недвусмысленный намек на криминал: «Моцарт скончался. Он вернулся домой из Праги больным и с той поры слабел, чахнул с каждым днем: полагали, что у него водянка, он умер в Вене в конце прошлой недели. Так как тело его после смерти сильно распухло, предполагают даже, что он был отравлен» .

Большинство же современников Моцарта считали однозначно, что он умер естественной смертью от «острой просовидной лихорадки» , которую 28 ноября диагностировал его домашний врач Саллаба (случаев такого заболевания больше в Вене не зарегистрировано) . Этого диагноза было достаточно, чтобы внушить потомкам главное: великий Моцарт умер естественной смертью. Внушить на время…
Денис Рыльских
Лучший ответ
Salamat Takibaev Замечательно!)Спасибо!)Может,и на другие вопросы ответите?)
переиграл малость
Ирина Новикова
да он в общей могиле как нищий похоронен был, какой там на хрен поставленный диагноз?
Salamat Takibaev Знаете,что вообще НИКАКИХ останков великого Моцарта нет?
Это неизвестно. Версия об отравлении Моцарта композитором Сальери сомнительна. А Моцарта, который умер фактически в большой бедности похоронили, если я не ошибаюсь, в общей могиле для бедняков и о том, чтобы дать какое-то медицинское заключение о его смерти, никто не позаботился.
Salamat Takibaev Заключение все - таки было....Но....такое абсурдное!
сердечная недостаточность=)) .. ну или почечная как вариант=)
Salamat Takibaev Диагноз был весьма и весьма абсурдным...)
Есть мнение, то он умер от трихинеллеза в результате отравления плохо прожаренными свиными котлетами.
Другая версия утверждает, что он умер от отравления ртутью, которой в те времена лечили сифилис
Salamat Takibaev Вау!)))Действительно,абсурдные версии....))Но,кажется,диагноз был другим....)
Возможная почечная недостаточность, но до сих пор идут споры о отравлении его масонами или же Антонио Сальери
Елена Гурских
Salamat Takibaev Вы совершенно правы,споры идут....но....был поставлен и официальный диагноз....)
не было никакого диагноза, от моцарта типо остался череп, который по заключению экспертизы 2006г. вообще ничего общего с моцартом не имеет
Salamat Takibaev Верно.Череп оказался не его.)Но диагноз был...)