Музыка

От чего на самом деле умер Вольфганг Амадей Моцарт?

Ой! Это вопрос почти такой же безответный, как "В чём смысл жизни ? " :-)))) Я очень люблю Моцарта, была в Австрии на его мемориальной могиле, много читала... Но, по-моему никакой правдоподобной версии всё-таки нет. Т. е. ,есть, что просто заболел и умер. От чего? Тоже есть разные. Вплоть до того, что в ресторане отравился непрожаренной свининой. Т. к. останков его найти не удалось, а то, что считалось его черепом, вполне могло быть чужим, то... Похоже, эта загадка никогда не будет разрешена.. .
P.S. Даже по поводу "Волшебной флейты" нет единого мнения .То ли - это, действительно, гимн, то ли... шутка гения. И он просто посмеялся над масонством. ;)
А Констанция не была на похоронах, точнее на отпевании в соборе Св. Штефана, где кстати, отпевали только очень значительный особ, потому что тяжело заболела из-за смерти мужа. Почему хоронили по третьему разряду? Видимо, просто, действительно, не было денег... .
Максим Втехин
Лучший ответ
Константин Олесиюк Тогда хоронили в отдельной могиле только аристократов и придворных музыкантов. Моцарт таким не был...
Дело в том, что на этот вопрос действительно тяжело ответить, так как существует множество версий. Но самая из них более реальная (как и с моей точки зрения, так с точки зрения исследователей) - в его смерти виновата его жена Констанция. Есть предположения что она его отравила (постепенно - даже врачи не моги понять почему Моцарт так начал "угасать") и удивляет ее поведение во время похорон композитора - она на похороны так и не явилась! Среди присутствовавших были друзья и покровители (в числе них был и Сальери - исследователи уже доказали что никакого "участия" к смерти Моцарта он не имел) .
Самое ужасное как для меня: великий композитор захоронен в общей могиле для бедняков и до сих пор неизвестно где точно он покоиться.
Мне известно более десятка предположений о его смерти. В основном - это отравление. Отравление руками: Сальери. Наводнившей в то время Вену итальянской камарильи. Масонов. Ревнивого мужа его ученицы Хофдемеля. Ученика и любовника жены композитора Зюссмайера вкупе с самой Констанцией.. .Наконец - самоотравление на почве лечения сифилиса. (Сам себя лечил ртутью, и ей же отравился) .
Итак, как мы видим, версия отравления преобладает. Моцарта отравили. Кто?. .
Разрешите мне немного рассказать вам об австрийском масонстве того времени. Оно -то, как мне представляется, и было причиной смерти Амадея.
В 1784 году Вольфганг Моцарт, по приглашению своего друга Отто фон Геммингена, посетил венскую ложу "Zur Wohltaetigkeit" ("Во имя благотворительности"). Надо сказать, что отец Моцарта, Леопольд Моцарт (1719-1787), состоял тогда в другой венской ложе - "Zur wahren Eitracht" ("К истинному согласию"), куда в январе 1785-года и вступил молодой композитор.
В "Согласии", одной из восьми венских лож, мастером стула был известный учёный, член многих академий Европы, Великий магистр Игнац фон Борн, который считался самым уважаемым масоном империи. Судите сами: в 1781 году в ложе Борна состояло 15 человек, а уже в 1785-ом - 197!
Восхищение Моцарта этим гигантом ума было беспредельно.
Ещё бы, ведь фон Борн хотел сделать из своей ложи академию науки и искусства, проповедовал новомодные взляды и слыл непревзойдённым знатоком египетских мистерий. Именно он стал прототипом героя "Волшебной флейты" Сарастро. Он же, Игнац фон Борн, считается и автором либретто этой изумительной оперы, своего рода гимна "свободных каменщиков".
Опера имела огромный успех! Была даже идея поставить в её честь памятник. И поставили же! Но об этом позже.
А что же фон Борн?
Летом 1791 года он кончается в страшных мучениях. Отравление?. .
А через шесть месяцев, также в муках, умирает и сам автор "Волшебной флейты".
http://world.lib.ru/j/jurij_a_s/grmoz.shtml
почечная инфекция