Музыка

Когда в музыке возникла опера?

Дочка спрашивает
445 лет назад (1561) родился Якопо ПЕРИ, итальянский композитор и певец, один из основоположников оперы

XVII век в искусстве Италии открывается оперой - «драмой на музыке» (dramma per musica, так называли ее современники) . Новый жанр зародился на исходе XVI столетия, сложился и получил широкое развитие в XVII веке. Первым оперным спектаклям непосредственно предшествовали пышные праздничные постановки во Флоренции ряда интермедий и пасторальных драм с музыкой. Возникновение оперы было воспринято современниками как рождение «нового стиля» и в самом деле знаменовало для истории музыки глубокий переворот в средствах выразительности и основах формообразования. В отличие от других жанров, в том числе и вокальных, опера явилась наиболее синтетическим родом искусства, ибо соединяла музыку с поэзией и сценическим действием. Сама же по себе идея «драмы на музыке» как нового в своем роде программного искусства родилась во флорентийской художественной среде, непосредственно близкой создателям и инициаторам праздничных интермедий 1589 года. Это был кружок просвещенных любителей музыки, профессиональных музыкантов, поэтов, ученых-гуманистов, собиравшихся во Флоренции с 1580-х годов в доме графа Джованни Барди, а затем, с отъездом мецената, в доме другого просвещенного дилетанта Якопо Кореи: отсюда обозначение «флорентийская камерата Барди - Кореи» . Помимо самих меценатов, вдохновленных мыслями о возрождении античной трагедии и пробовавших свои силы в поэзии и музыке, в камерату входили певцы и композиторы Якопо Пери, Джулио Каччини, теоретик и композитор Винченцо Галилей, поэт Оттавио Ринуччини, ученый-филолог, знаток античности Джироламо Меи, автор «Рассуждения об античной и новой музыке» , другие знатоки и любители искусства.

Совершенно точно известно, что первая опера - Дафна» - была написана итальянским композитором Якопо Пери. Он родился во Флоренции. Учился в Лукке у X.Мальвецци. Служил придворным музыкантом. Так же как В. Галилей и Дж. Каччини, Пери отошел от привычного многоголосного письма и обратился к гомофонному стилю. В 1594 году написал музыку (совместно с Я. Корси) оперы «Дафна» (на текст поэта О. Ринуччини) . Она была исполнена во Флоренции во время карнавала 1597 года. К сожалению, произведение оказалось утерянным. Но год его исполнения многие авторитетные историки музыки считают датой рождения оперы.

Другие склонны считать датой рождения 1600 год - год постановки первой дошедшей до нас оперы «Эвридика» . Она написана Якопо Пери при участии Джулио Каччини, сочинившего для нее ряд эпизодов. В предисловии к изданию музыки этой оперы Пери писал, что он стремился в своей музыке подражать человеческой речи, как это делали древние греки и римляне. Опера шла в сопровождении лютен и гитар, а в инструментальных ритурнелях добавлялись флейты. Пери, обладавший прекрасным тенором, был исполнителем партии Орфея в первых постановках оперы (1600, Флоренция) . Остальные оперы, написанные Пери, не сохранились; он также участвовал вместе с К. Монтеверди, Дж. Синьорини и другими композиторами в сочинении опер «Фетида» (1608), «Адонис» (1620).
Muhammadjon Hojiyev
Лучший ответ
в 1600 году в италии